Москва

Здравствуйте! Сегодня мне позвонили из... - вопрос №580665

Здравствуйте! Сегодня мне позвонили из некого отдела статистики того города, где я зарегистрирован как ИП. Спрашивали информацию о моей предпринимательской деятельности, численности сотрудников, о чем я ответил.Также хотели выяснить мою примерную выручку в 2012 году.По словам сотрудницы отдела статистики я попал в какой-то список для ежегодной проверки ИП. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия этой сотрудницы? Должен ли я потелефону сообщать о величине своей выручки, даже примерной?

Ответы

Да, такое бывает и это правомерно. Ничего не бойтесь, ничего страшного.

Стаситика это чисто формальная процедура. Отвечайте на вопросы сотрудницы, так как считаете нужным, но отвечайте. Но естественно очень вежливо, очень дружелюбно, ни в коем случае не материтесь. Тогда с Вами поговорят и отстанут.

Для предоставления любой инфо по тел. тем более что это Москва а не хутор Солнышко, необходимо изначально задавать вопросы встречные: фио сотрудника из ...., где находится эта статистика, тел.конт., кто руководитель статистики и т.д., и Вы сразу поймете кто вам звонит. Сразу после получения инфо, через час (из практики) перезваниваете и уточняите куда вы попали)))) и выяснив что эта не статистика понимаете что это ......! По Москве и области такие звонки очень часто поступают от фирм которые продают свои услуги (разные программы и т.д)  они проводят пониторинг для рассылки инфо, и т.д. Теперь что касается Статистики: 1-е вашего тел. они не знают, если узнали то как?, 2-е такие сведения вы предоставляете только по запросу а так как вы ИП вам на дом.адрес приходит письмо на 3-х стр. где вас просят предоставить такую инфо-ю. Люди будьте внимательны и бдительны! Удачи Вам!