9 Когда Моисей привёл свой... - вопрос №581168

9. Когда Моисей привёл свой народ в Мерр, они хотели напиться из источника, но вода оказалась горькой. Евреи стали роптать, но Моисей бросил в воду веточку, и случилось чудо – вода стала сладкой. Что же случилось? Напишите уравнения реакций.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Горький вкус воды источника был связан с болтшим содержанием сульфата кальция CaSO4

В окрестностях Мерра растет разновидность барбариса, сок которого содержит большое количество щавелевой кислоты H2C2O4 и ее солей KHC2O4, K2C2O4.

Щавелевая кислота и ее соли связывают соли кальция в нерастворимое соединение оксалат кальция

КНС2О4 + CaSO4= CaC2O4 + KHSO4

К2С2О4 + CaSO4= CaC2O4 + K2SO4

H2С2О4 + CaSO4= CaC2O4 + H2SO4

Серная кислота и ее соли сульфат и гидросульфат калия впитываются ветками барбариса, и вода становится пригодной для питья.

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо