Как изменится сила тяжести, действующая... - вопрос №581340

Как изменится сила тяжести, действующая на ракету, при ее подъеме с поверхности Земли до вывода на околоземную орбиту, радиус которой равен двум радиусам Земли?Нужно решение!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Сила тяжести, в соответсвие с законом всемирного тяготения: F=G*m*M/R^2

R — расстояние между центром Земли и ракетой, m — масса ракеты, M — масса Земли, G — Гравитационная постоянная.

На поверхности Земли: F1 = G*m*M/Rз^2, Rз — радиус Земли

На орбите: F2 = G*m*M/(4*Rз^2)

Разделив одно выражение на другое, получим, F2/F1 = 1/4, т.е. сила уменьшится в 4 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров