Acronis True Image - вопрос №581417

У меня есть резервная копия ХР на диске С. Если я на этот же диск поставлю Vista, то у меня слетит рез. копия? Или я смогу в любой момент вернуть ХР? Ответьте, пожалуйста.

Дополнение автора от 17.03.13 12:49:15

Ответили и на те вопросы, которые я зайдя сюда хотел задать) значит, я могу вообще поставить Vista на D, а ХР оставить без изменений на С? При этом, при выборе системы при загрузке, выбранная система будет автономной и никак не будет взаимодействовать с другой или как-то на нее влиять, верно? Захотел Vista — у меня Vista, захотел ХР — у меня ХР?

2 ответа

Ответы

не совсем понятно что значит «на диске С» ?

если у Вас есть файл с расширением tib, содержащий точную копию работоспособной ХР — это хорошая резервная копия

но для восстановления этот файл должен находится на другом разделе (логическом или физическом диске), так как процедура восстановления полнотью перезапишет весь логический диск

с другой стороны, если эта копия хранится на другом диске, то проблем не вообще ни каких — Вы можете установить Vista (лучше 7 или 8, Vista уже не интересно) даже с полным форматированием С. главное сохранить папки с важными документами (хотя их всегда можно достать из резерной копии, но это не очень удобно)

если вопрос состоит в том, что сможете ли Вы восстановить потом на С снова ХР после Vista? — да, сможете. как уже сказано было выше — процедура восстановления полностью перезапишет весь логический диск

если все таки вопрос о судьбе системы на самом диске С — любая установка, любой версии windows на диск где уже стоит работающая windows, приведет к тому что предыдущая система станет не рабочей. даже если ставить систему в другую папку, без специальной предварительной подготовки размещения папки для программ (обычно Programm Files) возникнут конфликты не в папке windows а именно в Programm Files. полностью рабочей будет только последняя установленная система

если требуется сохранить возможность загрузки по выбору в разные системы, проще всего ставить их на разные диски. на пример на С сохранить ХР, а Vista поставить на D

если такой потребности нет — смело ставьте на С, при необходимости потом восстановите акронисом ХР в точности в то состояние, которое было на момент создания архивной копии

ps если Вас беспокоит — не перезапишет ли Vista загрузчик в MBR? то об этом можно не беспокоиться:

1 — по умолчанию, при создании резервной копии диска С с системой, акронис автоматически включает в резервную копию и MBR. его можно восстановить, хотя это этого лучше не делать по некоторым другим причинам

2 — начальные загрузчики windows NT меняются далеко не с каждой версией системы, но даже когда меняются, они всегда сохраняют совместимость с предыдущими версиями. именно для обеспечения возможности выборочной загрузки с разных логических дисков. так что это ни когда не становится проблемой

да. в точности так

для этого достаточно во время установки указать системе на другой диск, на пример D