Слишком много свободного времени - вопрос №584006

Меня зовут Марина, я работаю в график и в связи с этим у меня достаточно много выходных, больше чем у тех, кто работает 5/2.График выбирала сама, мне именно такая работа подходит,5-вку не приемлю, но из-за большого количества выходных у нас постоянные конфликты с мамой, она человек деятельный, очень активный, а я ее полный антипод, ей нужно постоянно что-то делать, онаизнывает от безделья, для нее отдых-смена деятельности, для меня отдых-это ничегонеделание, лежание на диване.Постоянно слышу упреки в свой адрес типа лентяйка, бездельница, как ты можешь постоянно ничего не делать, ее это поражает и видимо раздражает.Скажу сразу, что работа по дому типа стирки-глажки-уборки на мне, но это все-таки нужно не каждый день делать, потому даже после этих занятий время остается, я настолько устала от ее придирок, что порой уже хочется найти себе 5-вку и быть целыми днями на работе, потому что дома я не могу чувствовать себя комфортно из-за нее, мне кажется что я имею право отдыхать как хочу, ведь я работаю, зарабатываю деньги, на мой взгляд бездельник-это человек, который не работает и вообще ничего не делает, я не могу отнести себя к данной категории.Еще она считает, что я почему-то должна поддерживать ее во всех начинаниях, допустим, захотелось ей новые обои поклеить, то я должна обязательно учавствовать в процессе их покупки и поклейки, когда я говорю, что мне все равно какие обои были и будут, что она затеяла это пусть сама и клеит их, ее это раздражает.Я считаю, что быт далеко не главное в жизни человека, по кр мере в моей, новые обои не сделают меня счастливее, а у мамы видимо это чуть ли не часть жизни.Что делать, можно ли как-то уладить конфликт с мамой либо я должна занять себя по максимуму чем угодно, всякими курсами, фитнесами итд лишь бы не быть дома и не слушать ее?



Дополнение автора от 20.03.13 00:26:21

Отца и любимого у меня нет, мне под 30, мне вообще не хватает людей, которые меня понимали и поддерживали, порой очень хочется, чтобы рядом был человек, любимый мужчина, который поддержал бы и понял меня, я устала быть постоянно сама за себя и в вечной борьбе с мамой, я один на один со всеми проблемами и понять и поддержать меня некому, счастливой меня делают не бытовые, материальные вещи, а какая-то гармония в жизни, с самой собой, с окружающими, взаимопонимание, как раз это то чего в моей жизни нет.

Вопрос задан анонимно
19.03.13
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из Вашего дополнения становится понятно, откуда у Вас желание изолироваться от мира, убежать от самой себя- скорее всего, Вы и росли в детстве без отца, о отец- это поддержка, опора, к кому же Вы по причине отсутствия в Вашей жизни отца, не знаете, как выстраивать отношения с мужчинами, у Вас просто не было такого опыта, образа, потому сегодня Вы одна, а мама, похоже имела очень большое  влияние на Вас, им.быть, и подавляла Вас, и сегодня Вы, скорее всего, испытываете к ней неприязнь, это тоже защитное средство, чтобы уменьшить или освободиться от ее влияния, поэтому, Вам нужно увидеть, признать и освободиться от своих старых, ложных убеждений, принятых Вами в далеком детстве, убеждений такого плана, что жизнь- это постоянная борьба и Вы в ней всегда проигрываете, что у Вас никогда не будет опоры и поддержки, что Вас никто никогда не полюбит и Ваш удел-одиночество, что Вас не ценят и критикуют и т.д, и заменить их на новые, противоположные сегодняшним, позитивные и радостные,  и нужно повышать свою самооценку, уверенность, тогда Вы сможете освободиться от влияния мамы и других людей, не прибегая к негативным (на подсознательном уровне) способам защиты, а гармонии с собой и окружением Вы сможете достичь, научившись по-настоящему любить себя и принимать такой, какя Вы есть, когда станете открытой миру и всем благам Вселенной, когда позволите войти в Вашу жизнь новому, радостному, прекрасному, в т.ч. и любимому, и тогда Вы обрете все, что сейчас Вам не достает- и гармонию, и поддержку, и любовь, и радость, и взаимопонимание!

20.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня!

Да! Вы имеете право работать и отдыхать так, как считаете нужным. Вам здорово повезло, что вы смогли найти такую работу. И замечательно, что у вас есть возможность так отдыхать.

Однако, в вашей семье возник конфликт и его нужно решать. Желательно решать «малой кровью» и с результатом, который удовлетворил бы вас обоих. Существует не много способов решения конфликта. По сути все они сводятся к выполнению нескольких условий:

уважать себя;

уважать оппонента;

разговаривать спокойно и доброжелательно;

отказаться от критики, обвинений и претензий.

А прежде всего решите для себя, что для вас более важно, — добрые отношения с мамой или доказать ей, что она во всём не права, а вы правы.

Если для вас важна ваша позиция, а всё остальное вам не интересно, тогда дальнейшее можете не читать. 

Если же вы вибираете налаживание с мамой контакта, тогда начните общаться с мамой с позиции любящей дочери, которая хочет найти решение ситуации. Для вас это важно ещё и потому, что этот навык вам пригодится на всю оставшуюся жизнь. Конфликты же случаются постоянно, то тут, то там. Главное понять принцип. Подробно об этом вы можете почитать вот тут: http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803.

А пока посмотрите на ситуацию чуть со стороны. Вы с мамой имеете каждая свои убеждения и не хотите с ними расставаться. Хорошо. Это нормально. Оставайтесь при своём мнении, но если, вы не согласны с тем, как мама относится к быту, оклейке обоев и пр, то признайте за ней право иметь эти жизненные принципы и откажитесь её осуждать. Это будет хорошая позиция. Возможно, мама почувуствует, что вы не боритесь с ней и не осуждаете и переменит свои взгляды относительно вашей манеры отдыхать.  

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

19.03.13

А что вам мешает разъехаться с мамой? Каждый по своему прав, т.к. у каждой из вас свои ценности, которые вы пытаетесь отстаивать. И вы вправе не соглашаться с ней, т.к. и она с вами. Если конфликт не получается уладить на уровне общения, то лучше отделиться и жить своей жизнью без оглядки на маму и ее внутренние проблемы

19.03.13

Дорогая барышня!

Возможно Ваша мама в силу того, что она все таки мама не всегда корректно выражается касаемо вашей персоны, но все таки я хотела бы больше поддержать ее позицию, нежели вашу!

Мама очевидно взрослая и мудрая женщина  и как никто знает, что время безвозвратно, безжалостно по отношению к нашему телу  и.т.д, вообщем она лучше чем вы понимает как же коротка жизнь. Ей хочется, что бы Вы жили а не прозябали, что бы Вы были чем то заняты, чем то наполняли свою жизнь.

Вы обустроили свою жизнь очень удобным способом, удобным для человека которому в жизни ничего не нужно, как в том анекдоте ( да я живу в болоте, но здесь так тепло и уютно)

Думаю многие дни из вашей жизни можно просто выбросить, так как они похожи друг на друга, просто день сурка. Ни достижений, ни ошибок, НИ ЧИ ГО...

Подумайте Марина, кто вы в 30? Кто Вы в 35? Кто в 40?

Если в Вашей жизни нет планов, желаний. мечт, а лишь удобная работа с кучей выходных, которые вы даже не знаете чем занять, то для чего Вы живете?

Если карандаш нужен для того что бы писать, а кисть, что бы рисовать, то очевидно. что жизнь нам тоже нужна для чего то, нежели " ПРОСТО ЖИТЬ".

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/ Уважаемый клиент, оцените пожалуйста ответы экспертов, мы стараемся для вас:-)

 

19.03.13

Здравствуйте! Похоже, конфликт у Вас с мамой возник не сегодня, а давно, а еще точнее где-то в Вашем раннем детстве, из Вашего письма не ясно, есть ли у Вас отец, любимый, и сколько Вам лет, и что может сделать Вас счастливее, но у меня какое-то чувство возникло, что Вы сами не уверены в том, что имеете право поступать так, как сейсас Вы выбрали, поэтому, видимо, для Вас так и болезненны слова мамы, они Вас, похоже очень сильно ранят, но вот чем именно- желательно Вам понять, ведь то, что задевает Вас больше всего- это и есть Ваш личный внутренний конфликт, то, что Вы в себе не желаете увидеть, а мама скорее всего, просто отражает то, от чего Вы подсознательно и сами хотите освободиться, и ничегонеделание — на мой взгляд, это как защитная реакция скрыться, сбежать от мира, за этим стоит, как мне кажется, какое-то глубинное безразличие к себе, к жизни. Поэтому, пока не измените какие-то старые ложные свои убеждения (а какие, нужно разбираться дополнительно), навряд ли удастся полностью решить конфликт с мамой, ведь маму изменить Вы не сможете, а вот свое отношение к ее словам, к ней самой, к разным ситуациям, в т.ч. и к маминым начинаниям, Вы можете, и для начала нужно перестать осуждать, винить, критиковать и себя, и маму, повышать свою уверенность, почаще хвалить и себя, и маму, и искать новые модели взаимодействия с мамой, жизнью, миром, и с собой!

19.03.13

здравствуйте, Марина! Пора пришла покинуть родительское гнездо, так как это вечная проблема отцов и детей… другое дело есть ли у Вас готовность к самостоятельной жизни? Практика показывает, что через некоторое время отношения улучшаются.Удачи! С ув.Ольга 

19.03.13

Здравствуйте, Марина.

Предлагаю вам подумать и обратится для взаимодействия. Выход у вас есть, однако само собой ничего не меняется, к переменам необходимо подготовиться.

С уважением.

20.03.13

Доброй ночи. Марина, вам нужно сделать два важных шага.

Первый. Продумать серьезный разговор с матерью. Суть разговора: определение границ морально -территориального и личностного пространства, условия совместного сосуществования и основные принципы взаимодействия друг с другом. 

Второй. Продумать стратегию построения своей личной жизни. Суть: опредение пути, средств  и моделей организации своего личного женского счастья. 

Причем, и на первом и на втором шаге вам может помочь психолог.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.03.13

Здравствуйте!

Вам необходимо взять полную ответственность за свою жизнь. Когда Вы будете самостоятельны как личность и научитесь строить диалог с мамой не с позиции РЕБЁНОК-РОДИТЕЛЬ, а с позиции ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ,  ситуация изменится.

Для Вас представилась прекрасная возможность разобраться с тем, что происходит и двигаься в сторону своей большей независимости. Вы слишком зависимы от мнения мамы. Вы не обязаны оправдываться, отчитываться перед ней и обсуждать то, что обсуждать не хотите. Подумайте заранее, какие вопросы Вы готовы обсуждать с мамой, а какие нет, и объявите ей свою позицию. Вам придется быть твердой какое-то время. Отделение от родителей невозможно без конфликтов, просто у большинство людей такие конфликты бывают значительно раньше и проходят легче, но вы все равно справитесь, если будете уверены в своем праве отстаивать личные границы. Вам надо отделиться от мамы и зажить своей жизнью.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!
Lika


Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

20.03.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store