Прошу помочь мне в важном... - вопрос №587577

Прошу помочь мне в важном для меня вопросе!!! Моему стажу с рыбками 2 недели. Но заметила 3 дня назад, что у золотой рыбки(красная шапочка) появились на хвосте белые крапинки как будто она в манку хвостиком залезла. а теперь и на чешуе эти точки появились. А сегодня заметила. что и на золотой такая же история и на спинке у черной пучеглазенькой-телескопапоявилась эта манка. :-( ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как и чем лечить. У меня аквариум на 35 литров и в нем 6 золотых. 2-золотых 2 красных шапочки и 2 телескопика черных. За рание благодарна! С уважением Ольга.

Ответы

То, что вы описали похоже на заболевание ихтиофтириус, или как ещё называют «манка». Эта болезнь вызывается инфузорией ихтиофтириус.

Лекарство Goldfish Super Ick Cure сделано именно для золотых рыбок. Его можно купить в любом зоомагазине. Но лучше всего обратитесь к специалистам, сделав соскоб с покрова рыбки и отдайте его на анализ так как эта болезнь сопровождается ещё некоторыми симтомами.

P.S. Не забывайте оценивать ответы специалистов. Надеюсь я Вам смогла помочь.