Как быть - вопрос №588159

Меня зовут Светлана, так получилось, что я попала в коллектив, где у всех, кроме меня налаженная личная жизнь, у кого-то семья, у кого-то гражданские браки, у кого-то серьезные отношения, лишь я одинока и уже довольно давно, в связи с этим чувствую себя как-то неуютно и не знаю что делать, врать ли мне, что у меня кто-то есть, так какбелойовцой тоже не хочется быть, потому что отмалчиваться на эту тему не получится, у нас обсуждение своих половинок в коллективе норма, особенно в праздники, кто кому что подарит/подарил, и если я буду молчать постоянно, то все поймут что у меня никого нет, а мне не хотелось бы этого, я итак как-то чувствую себя более ущербной по сравнению с ними по причине отстутствия личной жизни, и не хочу чтобы меня раскрыли и начали жалеть или более того как это часто бывает сватать таких же одиноких коллег, у нас такие есть но не непосредственно в нашем коллективе.Мне и так не по себе от моего одиночества, каждый раз собираюсь домой со слезами на глазах, потому что все торопятся домой к своим половинкам, а меня никто не ждет и торопиться некуда, у всех есть планы на выходные, а у меня их нет и пятницу я стала не любить за это, а тут если меня еще на работе кадый раз будут бить по больному я этого просто не переживу.

Дополнение автора от 24.03.13 20:24:59

Да, нужны отношения, и меня очень расстраивает то, что они пока ни с кем не складываются.До этого у меня был коллектив, где не я одна была одинока, я чувствовала себя там гораздо легче, тем более что общество не очень-то приемлет одиноких людей, часто они как бы свысока говорят с тобой, что то ну да мне то есть с кем поехать/пойти туда итд, а тебе то бедненькой не с кем, то есть наличие партнера многие считают превосходством над одинокими людьми.

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Светлана!

Придумывать себе какую-то другую жизнь — это тупиковый вариант. Во-первых, нужно будет постоянно быть в напряжении, чтобы не запутаться в своих придумках, а, во-вторых, если среди ваших коллег есть умные и наблюдательные люди, то сразу же вас расколят. Оно вам надо?

Важно быть самой собой и любить себя такой, какая вы есть. Как видно, из вашего письма, вы очень себя жалеете, а это весьма далекое чувство от любви. То, что в вашей жизни пока нет «второй половинки», возможно даже и не так плохо, как вы думаете, потому что при такои к себе отношении, у вас вряд ли бы сложились отношения, которые вам бы приносили радость. Ведь притянули бы вы такую же половинку, недовольную собой и своей жизнью. А жизнь у вас нормальная, — есть работа, есть, где жить, есть время, чтобы заниматься любимым делом. Хотите понять, как это для вас ценно? Тогда представьте, что всего этого у вас нет вообще. Не только никого рядом, но и работы, и дома. Просто представьте себе такую ситуацию, а потом поблагодарите Вселенную, что у вас есть то, что есть. Вообще благодарность обладает великой силой. Как только вы проникнитесь благодарностью ко всему, что вас окружает, вы начнёте получать подарки. Одиночество — весьма ценная штука для того, чтобы начать ценить себя в полной мере. Научиться быть самодостаточной — работа хоть и непростая, но зато благодарная. Так что пока  выход у вас один, — начать любить, уважать и ценить себя и свою жизнь.

Пользуйтесь возможностью сейчас посвятить себе столько времени, сколько нужно, чтобы научиться радоваться и быть счастливой. Ведь счастье никто вам не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. Счастье живет внутри вас и вам нужно в срочном порядке вытаскивать его.

 Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Как в итоге поступить — решать вам и только вам. Но похоже вам стоит серьёзно заняться своей личной жизнь. И сложившаяся в коллективе ситуация — это всего лишь способ(возможно очередной) со стороны вашего Бессознательного вам об этом напомнить.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Светлана!  Вы чувствуете себя ущербной — почему? Вы на данный момент времени живете одна — это Ваш ВЫБОР, на который Вы имеете полное право. И еще не известно кому повезло больше, но самооценку, как Вы сами понимаете, надо повышать. Вы как в дальнейшем видите свою жизнь? Вообразите ее такой какой хотите именно Вы. Это не трудно. Лиха беда начало. Кораблю, который не знает куда плыть, никакой ветер не будет попутным! Ставьте перед собой цели и обязательно достигайте их! Успехов!

Вы может «придумать» свою личную жизнь, что конечно поможет вам на некоторое время не быть «белойовцой» и при этом внутри часть вам всегда будет напоминать, что это не правда и что дома вас никто не ждет. Или принять себя такой какая есть и свою жизнь такой какая она на данном этапе есть. Посмотрите на свое состояние как на этап, он сегодня такой, завтра другой… Работы меняются, люди уходят из жизни друг друга (по разным причинам) или приходят… Что вам действительно мешает сделать свою жизнь гармоничной? Вам действительно нужны отношения с кем-то или просто нужен повод о чем поговорить на работе?

На самом деле, не в половинке дело. А в вашем отношении ко всему этому. Вы чувствуете ущербность не потому что одиноки, а потому что себя не любите и не знаете как саму себя развлечь. Ресурс, который поможет вам чувствовать себя не одинокой, необходимо искать прежде всего в себе. Тогда мужчина будет иметь другую ценность, а не просто заполнение пустоты. Ведь можно быть в паре, но быть все так же одинокой. А можно быть одной, но чувствовать себя полноценной. И нет ничего страшного в том, что у кого-то есть мужчина, а у вас нет. Попробуйте с гордостью сказать, что вы одна и вам от этого хорошо. Будут жалеть, пресекайте эти разговоры, будут знакомить, откажитесь. В чем проблема? Разнообразьте свой досуг, чтобы в выходные вы всегда были чем-то заняты. Тогда для вас выходные будут в радость. Еще не известно кому везет больше: им или вам!

Здравствуйте, Светлана!

У каждого своя жизнь и свои взгляды на жизнь.Вы имеете право жить так, как считаете нужным. И вы вправе также не посвящать коллег в свою жизнь. Достаточно очертить свои личные границы и не давать их нарушать другим такими фразами: «Я в активном поиске»,«Еще не встретила того, с кем бы хотела бы связать свою жизнь»,«Можно я сама буду свою жизнь устраивать-это же моя жизнь, а не ваша?»

Вы же не побежите срочно искать хоть кого-нибудь, чтобы ваши коллеги не подумали, что у вас никого нет.

По поводу одиночества:

Если ты один, то это не потому что ты никому не нужен, а потому что тебе не все равно кто будет рядом с тобой.

Правда же?

Вам просто надо вначале для себя обозначить и визуализировать образ мужчины, которого вы хотите видеть рядом с собой.

Успехов вам!

Обращайтесь за помощью, если в этом возникнет необходимость.

С уважением, Людмила.

Да, Светлана, это социальные стереотипы срабатывают, но сейчас все меняется: связывать свои отношения с кем-то это скорее личный выбор каждого в пользу свободы и самодостаточности или обязательств и ответственности. На Западе на это уже никто не обращает внимания и наше общество идет к тому же. Сейчас редко услышишь осуждение не замужних женщин. Поскольку это еще неизвестно, что лучше твое одиночество или «одиночество вдвоем»-слышали такой термин.Люди могут быть парой супружеской, но быть чужими друг доугу иметь формальные отношения.

Вам надо наполнять свою жизнь событиями, делами, жить интересной жизнью и уже ваши замужние коллеги будут поглядывать на вас с завистью, что вы позволяете себе то, что они не могут себе позволить. И станете сами интересной личностью для противоположного пола.

Подумайте над своей зависимостью от мнения других… Завтра вы вдруг уволитесь и устроитесь в компание, где одни секс-меньшинства и тоже будете комплексовать по этому поводу, что вы другая и ждете трамвая?)))

Успехов вам!

С уважением, Людмила!

Здравствуйте.

Вы знаете, а в моем бывшем рабочем коллективе больше завидовали незамужним, потому как у них вся жизнь впереди...

Живущих в гармонии семей очень мало, на людях они хвастаются как все у них хорошо, а по углам жалуются на свои проблемы. ((((

Здравствуйте Светлана! Я не соглашусь с Вами в том, что общество не очень приемлет одиноких людей,  не приемлют только тех одиноких, кто сам себя не приемлет, а ко многим, которые, внешне одни, но они не комплексуют по этому поводу, и не чувствуют себя ущербными или второсортными, смотрят с большим уважением, и часто именно они становятся «предметом» для восхищения и подражания, поэтому дело прежде всего не в том, есть или нет вторая половинка, а как Вы к этому относитесь- как я поняла, для вас самой это очень болезненный вопрос и Вам нужны личные котношения, поэтому Вам следует пересмотреть свои убеждения, найти те, которые препятствуют появлению в Вашей жизни любимого, признать их и изменить, а также повышать свою самооценку, принять себя полностью, такой, какая есть, учиться любить себя, а не жалеть, находить радости во всем, в том числе и в пятнице, и в коллективе, учитесь первой смеяться над всеми разговорами и шутками в Вашу сторону, тогда Вы «обезоружите» говорящих, разрушите свой страх перед коллегами, страх перед своим, созданным собственными мыслями и убеждениями, одиночеством, а потом придет и любовь, и Ваша вторая половинка и все радости семейной жизни!

Вы пишете «так получилось» и далее в том же ключе… в пессимистичном. Состояние сейчас действительно не радостное, но это только Ваше восприятие. На самом деле Ваше положение ни хорошее, ни плохое — оно может быть источником как грусти, так и радости.  Афористическими высказываниями трудо изменить восприятие — требуется что-то типа психотерапии или психологического консультрования в полном смысле этого понятия. Иными словами, некоторые усилия от Вас и даже жертвы в виде отказа от своих ложных представлений. Ложных, но для чего-то нужных Вам… Вы же  выпестовали их… они кажутся удобными, для чего-то нужны...

А что объективно? Есть ли что реально мешающее? Вряд ли.

Здравствуйте!

Вам надо заняться своей личной жизнью. Раз это Вас так беспокоит, значит на это надо обратить внимание.

Надо разобраться в том, что Вам мешает строить гармоничные отношения. Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу. С помощью психолога Вы научитесь производить «естественный отбор» и заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака.

Вы чувствуете себя ущербной от того, что у Вас нет мужчины?

Всё зависит от вашего взгляда на жизнь. Мы есть то, что мы о себе думаем. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки. Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Видно, что Вы очень боитесь одиночества. Надо искать истоки Вашего страха быть одной, определить отчего и когда пострадала Ваша самооценка. Вы ценны сами по себе, вне зависимости от достижений и есть ли рядом мужчина.

Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Образ мыслей определяет наш образ жизни и наше будущее. Нужно быть открытой миру, любви, быть готовой принять этот дар любви. Изменитесь Вы — изменится Ваша жизнь.

Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Очень знакома Ваша проблема. Вы проходите свой каримический путь. Скорее всего скоро все изменится. Но нужно понять, что такое карма и что означает ее проходить. Ваше одиночество — это то, что создает душевную боль и это нужно пройти, но пройти это можно правильно, если понимать чуть этого духовного процесса. Это облегчит Ваш путь. Если понадобится помощь, выходите на связь.