Здравствуйте Сынишке 8 5 месяца,... - вопрос №593427

Здравствуйте. Сынишке 8.5 месяца, после приёма ФЛЕМОКСИНА появился белый налёт на язычке(принимали антибиотик 7 дней). К антибиотику принимали ентерожермину, лисобакт на соску. Не могу этот налёт убрать-содой пробовала, витамин В12 по 1 капле 2 раза в день на язычёк. Не проходит и всё. Теперь посоветовали ТРАУМЕЛЬ+МУКОЗА КОМПОЗИТУМ, незнаю что это и как мне быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса.

После приема антибиотиков часто возникает местное осложнение как кандидоз ротовой полости (молочница) и кишечника и  белый налет может локализоваться не только на языке, но и на слизистой щек. Ваши мероприятия (сода и витамин В12) были абсолютно правильными, но к сожалению бывают  не всегда эффективны и для излечения требуется назначение противогрибковых препаратов и лактобактерий, так как они прекрасно вымещают из кишечника грибы. Траумель и мукоза-композитум это группа антигомотоксических препаратов, имеют много различных показаний (вы можете ознакомиться с ними в инструкции), но противогрибковое действие — слабое, так что для местного лечения возможно применение капель кандид в сочетании с препаратами лактобактерий (аципол, лактобактерин). Энтерожермина — замечательный препарат и обладает противогрибковым действием, особенно в кишечнике ребенка, так что можете продолжить курс до 10 дней.  Удачи вам и здоровья вашему малышу!