Добрый день! Пожалуйста, подскажите: 1... - Ивановская область - вопрос №598055

Добрый день! Пожалуйста, подскажите: 1. должен ли собственник однокомнатной квартиры (в этой квартире прописан он сам, его жена и ребенок), сдающий ее в аренду, платить НДФЛ, если для своего проживания с семьей он сам арендует другую квартиру (большей площади)? 2. С какого момента времени такой собственник однокомнатной квартиры, продолжающий сдавать однокомнатную квартиру в аренду, должен платить НДФЛ, если он зарегистрировална себя право собственности на второе жилье, при этом, он остался прописанным в однокомнатной квартире, а его жена и ребенок прописаны во второй квартире? Большое спасибо за помощь!

Ответы

1. В любом случае платите, поскольку получаете доход.Отчет по форме 3-НДФЛ в вашу ИФНС

2.С момента получения дохода, остальное не имеет значения

Если возникли вопросы- пишите в личку

1. Должен, независимо где собственник проживает.

2. Ежегодно раз в год до 1 апреля необходимо подать декларацию 3НДФЛ в налоговую по месту прописки (13% с суммы аренды, приложить договор и платежные док-ты)

3. Не имеет значения где вы прописаны, здесь факт наличия/приобретения недвижимого имущества.