Может ли специалист, имеющий диплом... - вопрос №598663

Может ли специалист, имеющий диплом о высшем образовании с квалификацией «филолог, преподаватель» (специализация — русский язык и литература), а также удостоверение как приложение к основному диплому колледжа (учитель русского языка и литературы) с присвоенной квалификацией «учитель мировой художественной культуры», а также диплом о профпереподготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление» преподавать в колледже историю и обществознание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Мне кажется, вопрос поставлен не совсем корректно. В данном случае вопрос о профпригодности останется на усмотрение администрации учебного заведения. Если администрацию устроит Ваша специализация, как филолога, Вы можете быть приняты на должность преподавателя истории. Однако, будьте готовы к тому, что в случае возникновения какой-либо спорной ситуации, у Вас могут потребовать предъявить диплом с указанной специальностью «преподаватель истории».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне может, если ему очень хочется. Вообще литература с историей и обществознанием очень тесно взаимосвязаны. Сложно себе представить полноценного учителя литературы, который плохо бы знал историю.

Кроме того, закон об образовании не запрещает работать не по основной квалификации. А в школе вообще могут учителя без образования работать. Важнее желание и стремление.