1) - вопрос №601109

1)В  чем отличия полупроводников от металлов и диэлектриков?

Лучший ответ по мнению автора

Вообще говоря, ток может быть везде, кроме вакуума. И все твердые тела проводят ток и все они в широком смысле являются «проводниками». Разделение же идет как раз по величине удельной проводимости:

1. Изоляторы (диэлектрики): σ=10^-22÷10^-10 1/(Ом*см). Эти вещества не экранируют электрическое поле, оно проникает внутрь и вызывает поляризацию. У диэлектриков широкая запрещенная зона (электронам нужна большая энергия, чтобы «запрыгнуть» в зону проводимости). Таких электронов (с достаточной энергией) мало: концентрация n=1÷10^5 см^-3.

Из-за малой концентрации свободных заряженных частиц обладает очень большим электрическим сопротивлением.

2. Полупроводники: σ=10^-9÷10^2 1/(Ом*см). Запрещенная зона уже. концентрация носителей заряда, соответственно побольше: n=10^6÷10^17 см^-3.

Из-за небольшой концентрации свободных заряженных частиц обладает достаточно большим электрическим сопротивлением, поэтому является не очень хорошим проводником.

3. Проводники: σ>100, а концентрация носителей n>10^17.

Из-за большой концентрации свободных заряженных частиц обладает очень малым электрическим сопротивлением, поэтому является хорошим проводником.

Еще добавлю: принагревании сопротивление диэлектриков и полупроводников уменьшается, а у проводников увеличивается.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров