Уважаемые эксперты! Попытайтесь разобраться. - вопрос №601439

Девочка с малых лет(с3) толстеет.Сейчас ей 9-она опять толстая весит 54 кг… Шесть лет она сидит на черном хлебе и отварном курином мясе, стоит ей вкусить шоколад или выпить стакан воды, набирает еще больше вес.Жировые отложения отлагаются в области плеч, живота, ляжек, ноги искривились, К каким только врачам ее не водили, каких только диет не приписывали, стоит только похудеть накакие-то несчастные  3 кг., то сразу же после набирает4 с лишним.Еще подчеркну, что голос у нее грубоватый, интересы не маленькой, фигура маленькой женщины.Врачи утверждают, что это у нее-наследственное.Я, как медик(окончила колледж) подозреваю гормональный сбой половых органов, а как думаете вы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Elza.

Ваша фраза "К каким только врачам ее не водили
указывает на то, что причина НЕ_медицинского характера.
потому мой ответ на ваш вопрос "гормональный сбой половых органов, а как думаете вы" — мой ответ отрицательный — НЕТ.

Ваша фраза "каких только диет не приписывали"
указывает на то, что и НЕ_в_питании дело.

Причина в том, что ей, её подсознанию для чегото нужен такой вес. Работать надо с направлением "Что, какую задачу, какое для себя благо — она пытается решить, получить при помощи такого веса.
Почему ее подсознание не знает другого гармоничного решения и вцепилось в этот вариант развития ...

Ваша фраза "стоит только похудеть на какие-то несчастные  3 кг., то сразу же после набирает4 с лишним"
подтверждает абзац выше.

Решение лежит за пределами указанной вами категории. Если вам интересно, продолжим в чате.

Спасибо за внимание к моему ответу.
Пусть и от вашего сияния Мир станет Радостнее и Светлее !!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сложно сказать, не видя результатов обследований, но гормональные нарушения очень вероятны.

То что есть сбой гармонов, это вероятно. Но все же следует ребенка обследовать. Есть препораты, которые перекрывают такое течение процесса. Найдите других врачей, не показывайте результаты прошлых проверок. Начните все сново.

Как правило повышенный вес в очень малом проценте случаев связан с эндокринными расстройствами (гормональными в том числе)- около 10% от всех случаев, ив 90-95% — неправильное питание. Причем, иногда вообще лишь сухари из черного хлеба да вода спосбны запускать механизм прибавки веса намного сильнее, чем сладкая булочка с мёдом и чай с сахаром. Тут дело не в продуктах, а в обмене веществ, и, например, при нехватке углеводов и глюкозы (сладости по простому говоря), ребенок будет экстренно в них нуждаться- головной мозг в первую очередь, перестраивать таким образом обмен, чтобы их «добывать» из чего угодно, и замещать там, откуда добыл (клетчатка подкожная) жировой тканью. Это все довольно сложные механизмы.

Заниматься ребеночком должен врач эндокринолог, совместно с диетологом и педиатром.

Предварительные анализы, первой необходимости, которые нужно сдать- кровь на половые гомоны, гомоны щитовидной железы, электролиты, АСТ, АДТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза (пусть ВАс не пугает такое количество это все делается из одного забора крови из вены в количестве 7 — 10мл), кровь на сахар, УЗИ щитовидной железы, надпочечников, яичников.

более расширенные исследования- например гипофиза, уже назначит эндокринолог.

Здоровья ребеночку.

Здравствуйте!

Без обследования я точно сказать не могу, но скорее всего ваши опасения верны. Это может быть как и гормональный сбой, так и обмен веществ, так и проблемы с щитовидной железой. В любом случае, быстрее идите к этим врачам!

Пришлите на почту фото

Добрый день, Elza!

Я рекомендую Вам наладить режим питания девочки. Можно максимально снизить калории, но питательную ценность наоборот поднять. Для этого в диетологии существует система частичной замены пищи питательными смесями. И это не имеет отношения к голоданию, что очень важно для ребенка. Делать это лучше сейчас, потому что в случае, если такая тенденция сохраниться, справиться с проблемой будет сложнее.

И конечно, нужно полностью обследоваться у врачей.

Готова проконсультировать подробно в чате.

Удачи и здоровья!