задача на объём - вопрос №602904

в сосуд, имеющий форму конуса, налили 25 мл жидкости до половины высоты сосуда сколько миллилитров жидкости нужно долить в сосуд, чтобы заполнить его доверху

Ответы

отношение объемов конусов равно кубу отношений их высот. тогда отношение объема всего сосуда V1 к объему заполненной части V2 равно V1/V2=(h1/h2)^3=8, т.е. V1 в 8 раз больше чем V2. отсюда объем доливаемой жидкости равен V1-V2=8V2-V2=7V2=7*25мл=175мл