Как найти общий язык с мамой? - вопрос №604175

Добрый день! Меня зовут Эльвина, мне 23 года. Болше двух лет встречаюсь с парнем, которого люблю и за которого хочу в будущем выйти замуж. Однако моя мама против наших отношений. Она утверждает, что он не достоин меня, мало зарабатывает, не сможет обеспечить семью, не дарит подарков, никуда не приглашает и прочее. Но для меня не подарки и походы — самоеглавное в отношениях. Да, он домашний парень, не любит тусовок и прочее, зарабатывает немного, как хотелось бы, но я уверена, что это временно, мы вместе добьемся всего, чего захотим, он будет хорошим мужем и семьянином, будет все нести в дом, будет верным и любящим отцом. У него хорошая полная семья, в отличие от нашей. Маму я тоже могу понять, она хочет, чтобы ее дочь ни в чем не нуждалась, но почему она за меня решает, с кем мне встречаться, а с кем нет? Еще я понимаю, что мама не хочет оставаться одна, потому что я для нее главная опора, мы всегда все вопросы и проблемы решаем вместе (хотя у меня есть еще и страшая сестра, которая мало интересуется семейными делами). Сегодня мама мне поставила ультиматум: либо она, либо мой парень. Она его очень невзлюбила, такая ненависть к нему, мне очень неприятно выслушивать о нем критичные отзывы. Я очень хочу, чтобы они хорошо общались, чтобы он мог приходить к нам домой и мама не смотрела на него вражеским взглядом. Мой парень знает, что мама его не любит, но он тоже не хочет все время подстраиваться под нее. Вообще у мамы очень сложный и жесткий характер, жизнь ее научила стоять за себя, но я не хочу, чтобы к моим отношениям мама так же жестко относилась! Мама считает, что я не оправдала ее ожиданий, но ведь это моя собственная жизнь, почему я должна жить ее, как хочет того мама? Как мне быть, подскажите пожалуйста, я стараюсь найти способы, как изменить мамино отношение к возлюбленному, но не знаю как? Мой предыдущий парень маме тоже кстати не угодил, так как он был не нашей веры, я с ним рассталась. Хотя он очень порядочный и хороший человек. Боюсь, маме никто не угодит, она не хочет отпускать меня от себя… Я это прекрасно понимаю. Вот только убедить ее в том, что девочки когда-нибудь уйдут из-под мамино крыла, у меня не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Эльвина, хочу сказать, что вы вполне здраво смотрите на вещи, и наверняка, сможете принять адекватные решения по разрешению сложившейся ситуации. Есть такая вещь. как проекции. Ваша мама подсознательно пытается сделать все, чтобы ваши взгляды на жизнь, поведение, действия напоминали ее собственные. Соответственно, так или иначе она будет стараться «открыть вам глаза» на любого парня, с которым вы вступите в отношения. Парадоксально, но одинокие женщины часто, сами того не понимая, стараются разрушить семьи своих дочерей. Они подсознательно готовят своих девочек к жизни, которую знают, другой по их мнению она быть не может (при этом говорить они могут совершенно обратное).

Поэтому постарайтесь не потерять голову и принимая решения руководствоваться прежде всего собственным опытом, желаниями и ощущениями. Мама будет бунтовать и конфликтовать пока вы с ней находитесь в тесном контакте, живете вместе. тем более, если финансово вы от нее зависите… Но стоит вам начать строить свою жизнь на нейтральной территории, как отношения с мамой по-тихоньку войдут в нормальное русло.

Желаю вам не терять самообладания и уверенности в своих силах. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эльвина.

Такие вопросы на уровне разговоров и убеждений не решаются, в чём вы вероятно успели убедиться. В вашем случае стоит как минимум провести психотерапевтическую работу по уборке созависимости с вашей мамой. Это именно СОзависимость, по скольку если бы вы сами не получали вторичных выгод от нахождения в таких отношениях с вашей мамой, то вы бы уже давно давно решили эту проблему. Да мама вас не отпускает, но то что она вас так крепко держит обусловлено тем что вы сами позволяете ей себя держать.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Добрый день, Эльвина!

Во-первых… есть возможность самостоятельно снимать жилье,
жить вместе с парнем отдельно от мамы? Просто то, что происходит у Вас, достаточно
типично для многих российских семей… Это как у Булгакова, «москвичей испортил
квартирный вопрос»… Так как, для большинства молодых семей очень трудно
получить отдельное жилье, они продолжают жить в семье родителей, а
соответственно должны подчиняться определенным правилам и желаниям своих
родителей, скажем так «жить под контролем», они будут высказывать свое мнение,
говорить как правильно, а как нет и т.д.… В идеале, если Вы уже готовы создать
семью и есть возможность, то можно попробовать пожить отдельно…

Во-вторых, возможно в Вашем поведении есть что-то такое, что мама относиться к Вам
как к ребенку, а не как ко взрослому самостоятельному человеку… Следует о своих
отношениях сообщать маме достаточно дозировано, понятно что мама самый близкий
человек и должна знать все про Вас, но чем больше Вы маме рассказываете о своих
отношениях с молодым человеком, тем больше она будет цепляться к Вам и к нему!

В-третьих  в
отношениях с мамой старайтесь быть самостоятельной и автономной, во всех
бытовых и жизненных вопросах… Как говорится «Лучшее, что Вы можете сделать для
своих родителей это стать для них чужими людьми»… т.е. не «вваливайтесь» в
мамину заботу, держитесь на дистанции… Со стороны мамы возможно будут различные
провокации и манипуляции, но следует сохранять твердость духа и оставаться свободной
внутри!

Успехов Вам!

Ув.Эльвина, зачем вам убеждать в чем-то свою маму.Ведь брак еще не планируется? скажите маме.что встречаетесь и изучаете человека.Присматриваетесь и хотите сама узнать что к чему. И что у всех есть недостатки и вы хотите понять какие и как сними быть.Что идеальных людей не бывает и что тот, кто понравится маме может не понравится вам.а если понравится вам.то вы можете не понравиться ему. И что раньше времени не стоит беспокоиться.  И зачем вам сейчас приводить парня в семью, когда вы не выходите пока замуж? вы сама очень хотите чтобы мама была третьей в ваших отношениях. Поэтому мама это почувствовала и говорит6либо я.либо он.  Если бы вы не привлекали парня в семью раньше времени, то не было бы от мамы такой реакции.Ваш выбор -это ваш выбор и маму ни в чем убеждать не нужно.Удачи вам.