Расформирование класса - вопрос №606462

В параллели три класса, один из них с наполняемостью 24 человека, а два по 25. Директор объявила, что класс с 24 учащимися на 1 сентября расформируют. Правомерно ли это? На какие документы можно ссылаться и куда заранее обратиться, чтобы мне учителю с 26 летним стажем, имеющему на иждевении сына-студента дневного ВУЗа, не остаться в сентябре без работы?

Ответы

Уважаемая Галина Ивановна. Вы дали мало информации. Какой класс, предмет, какая мотивировка расформирования? Если это выпускной (4, 9), то это правомерно. Если нет, то куда денутся 24 учащихся? Наполняемость у вас нормальная по всем классам (25 +-). По 37 в классе — это уже перебор. Есть санитарные нормы для помещений по площади и объему. Может у директора к Вам лично есть какое-то особое отношение? Либо количество классов в школе превышает норму, тогда, чтобы не переходить на 2 смены могут сократить. Это надо выяснять. Я понял, что Вы на пенсии по выслуге лет? Но это тоже не основание для увольнения. Если с директором не получается нормально поговорить, обратитесь в управление образованием своего района, лучше к руководителю. Если вопрос остается неразрешимым, то следующая инстанция — суд. Но для начала надо узнать мотивировку решения директора. Вы должны быть письменно уведомлены о нагрузке на будущий год. А с этой бумагой уже можно ходить по инстанциям.