Новгородская область

служба - вопрос №609931

здравствуйте я получил гражданство РФ проходил службу в Узбекистане альтернативную теперь мне не где ни прописаться ни зарегистрироваться скажите как теперь мне стать на военный учет и если я не стану на военный учет в РФ буду ли я считаться уклонистом от армии

Лучший ответ по мнению автора

Для начала оформите временную или постоянную регистрацию по месту жительства (как это сделать — в интернете полно информации по этой теме). Далее — заявление о постановке на воинский учет в военкомат.

Привлечение к уголовной ответственности маловероятно, но во избежании проблем советую встать на воинский учет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1, подпункта «г», статьи 23 ФЗ «О воинской обя- занности и военной службе» «От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие ВОЕННУЮ службу в другом государстве».

Процитирую отрывок из Определения Конституционного суда № 435-О от 4.10.2005:"… Гражданин Д.И. Устюгов проходил альтернативную гражданскую службу в Республике Узбекистан, гражданином которой являлся и с которой у России нет соглашения о порядке прохождения военной или заменяющей ее службы. В отсутствие международного договора, допускающего изменение способа выполнения конституционной обязанности по несению военной службы или предусматривающего право на ее замену альтернативной гражданской службой, выполнение соответствующей обязанности (осуществление соответствующего права) производится в государстве гражданства. Вступая в новое гражданство, лицо не только приобретает права, но и возлагает на себя обязанности, установленные конституцией и законодательством страны для своих граждан....".

Поэтому, став гражданином РФ, Вы должны пройти военную службу, если годны к ней по состоянию здоровья и не имеете законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу по учебе или семейным обстоятельствам. Однако Вы имеете право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об альтернативной гражданской службе.

Вы должны явиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии. Вас поставят на учет. В противном случае будете считаться уклоняющимся от исполнения обязанности по военной службе, что грозит ответственностью.

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 28 марта1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями).

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.