Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, я являюсь участником ООО... - вопрос №611374

Здравствуйте, я являюсь участником ООО с долей 35%, генеральным директором общества является наемный работник, два других участника с примерно равными долями либо пропадают, либо не идут на контакт постоянно.

Задача передо мной стоит следующая — с минимальными потерями выйти из состава ООО и чтобы также с минимальными потерями уволился генеральный директор, с которым я в хороших отношениях.

Читал много про то, чтоиз ООО можно выходить в одностороннем порядке, а увольняться генеральному директору и подавно. НО, тут встает три вопроса:

1) Кто будет подавать заявления в ЕГРЮЛ, если двум другим учредителям все равно и они никак не участвуют и не хотят участвовать в жизни общества. Просто слабо верится, что подал заявление о выходе из ООО\увольнению ПСЖ, пусть даже нотариально заверил и все — проблема решена.

2) Хозяйственная деятельность не велась уже долгое время (около года), никакие отчетности не сдавались столько же — частично по вине директора, частично по вине тех двух учредителей. Отвечает ли директор (он же главный бухгалтер) по возможному объему накопившихся штрафов после увольнения? Слышал о сроке давности нарушения — если срок выйдет по штрафам, то на кого они будут возложены?

3) После ухода директора, общество остается, суть, без такового. Два других учредителя точно не будут заниматься назначением нового, т.е. общество останется без директора — что в таком случае грозит?

Ответы

Вы как учредитель заполняете форму 14001 и выхолдите из общества и оставляете свою долю обществу. Если Вы в хороших отношениях с директором то это очень хорошо. Пишите заявление о выходе из общества, ставите на нем отметку директора что он осведомлен об этом. Заверяете 14001 у натариуса и подаете это все в налоговую. По опыту могу сказать что этого достаточно, но всегда найдется ФНС которая думает иначе… Могут конечно и отказать но не должны.(если у вас не крупная ФНС то лучше подойти с пакетом чая и шоколадкой и проконсультироваться с ними, поверьте очень помогает)

Директору хуже, Вы правильно все написали в 3 пункте. Фактически директор пишет заявление о увольнении и отправляет на имя учредителей почтой с квитанцией и уведомлением. На основании этого заявления учредители должны выбрать нового директора и подать 14001 на смену директора. Если им ни чего не надо то конечно они забьют на это дело, и директор так и будет висеть в ЕГРЮЛ. Не предусматривается что в ООО нет директора. Хотя слышал что не так давно в 46 инспекции такое пролделывали (но это скорее исключение) Если у вашего директора будут на руках заявление о увольнении и документы подтверждающие что он осведомлял учредителей,  то хоть будет чем доказать его непричастность с той даты к ООО. А ответственность за избрание нового директора будет на учредителях.

Могу помочь подготовить документы.

Бужут вопросы пищите в чат