Я слишком интиллегентный, не знаю как это исправить. - вопрос №615302

Друзья мои, подскажите как мне правильно строить отношения с девушками! Вся проблема в том, что я слишком интиллегентный и ранимый именно в отношениях.Начну с того, что работаю на госслужбе в федеральной власти и у меня не возникает проблем профессионального взаимоотношения. При необходимости я легко проявляю мужскую агрессию и умения достигать результат как лично, так и в команде. 9 год занимаюсь боевымиискусствами. Пишу стихи и музыку в качестве хобби. Достаточно эрудирован. Несмотря на то, что молод, могу легко выстраивать отношения с девушками старше, буквально приводить их в восторг. Могу экспромтом читать стихи, и на ходу цитировать что-то из классики. В свиданиях обязательно добавляю то, чего раньше у девушки никогда не было. Иногда предлагаю активный отдых. И в джентельменских традициях не преследую секс в качестве цели. Меня интересует построение семьи.Проблемы начинаются позже. В процессе сближения, девушка становиться мне дороже, роднее. И когда начинаются глупые истерики, какие-то для меня непонятные детские «топания ножкой», стремление навязать свое мнение, я начинаю идти на компромиссы, потому что не хочу терять половинку. Если в обычной жизни я бы поставил на место человека одним взглядом, здесь я боюсь даже обидеть. Начинаю замыкаться. Потом возникают претензии, что мне нужно больше мужественности.Я конечно понимаю что психотипы, которыми бредят девушки — это герои «Три метра над уровнем неба», но я не понимаю как это соотносится с реальной жизнью. Лично для меня быть «плохим парнем» (агрессивным идиотом с минимальным интеллектуальным уровнем) дико, потому что я по натуре добытчик, семьянин, полностью уравновешенный и внешне «непробиваемый». Мне не нужно ничего доказывать. Если возникнет какая-нибудь критическая ситуация и нужно будет постоять за себя я это сделаю, но смысл вести себя как то по пацански на ровном месте. Лично я не понимаю, как можно относится к человеку, который тебе дорог с каким-то пренебрежением.В конечном итоге, иду на все уступки и все равно медленно перестаю нравится, потому что от моего поведения и качеств ждут еще чего-то.Потом меня переполняет чаша терпения — но это последняя капля.И я высказываюсь либо грубо, жестко, безаппеляционно, жгуче больно, что «камня на камне» не оставляю, либо как в последний раз просто даже не хочу нервов тратить и просто игнорирую подругу.В результате чувства девушки после этого от меня:- шок (ибо до этого был мягок)- обида и слезыПоследний раз не захотел ставить на место, а надо было.У меня постоянно возникает чувство что меня перестают слушать как мужчину и садятся на шею.Но именно после того как посылаю на х.., возникает ко мне новый интерес, только мне уже все равно на человека. Сейчас с последней девушкой ни переписываемся, ни звоним друг другу. Я ее не ставил на место, и она кажется еще думает что она права.Я не знаю что мне думать и как мне действовать.Подскажите.

Дополнение автора от 22.04.13 17:10:59
Для дополнительного понимания предмета представляю следующие ситуации: Пример 1: Девушка опаздывает на 45 минут на свидание. Я терпеливо жду. Прозваниваю через каждые 10 минут.Я: Ты где? Она: Я скоро буду, уже «там-то».Я: Хорошо, очень жду солнышко.Она: Давай.вешает трубку.При встрече я не подаю вида, что мне не понравилось. Я рассчитывал, что она принесет некоторые извинения, что не случилось. Мое «отличное» к ней расположение приняла как должное. Пример 2: У меня есть денежные средства и я в принципе не против потратить их на интересного мне человека.Девушка об этом знает.Она: А сегодня я хочу пойти в такой-то ресторан/кафе, я проголодалась, хочу кушать.Мне отказывать неудобно. Просто по-моему мнению мужчина сам должен делать данные предложения. Пример 3: Непонятная реакция на смс.Чем больше пишешь хороших смс — тем меньше обратной связи.Меня это обижает.На вопрос почему ты игнорируешь смс? — оказывается что меня слишком много.Но это всего лишь мои попытки — получить хоть какую то реакциюКогда я уже обижаюсь и перестаю писать — мне звонят и говорят — почему я перестал писать — ты что? меня забыл? Пример 4: Фразы: Я и без тебя знаю как жить (на замечание о том, что нельзя сидеть каждую ночь в сети до 2-3 часов)Не учи меня, Послушай лучше меня, Я считаю (на различные замечания про то как нужно одеваться)Ждет только моего звонка, и пока я не скажу что скучаю, сама не ответит.Хотя знаю что ждет.У меня возникает впечатление, что навязываюсь.Начинаю, точно также себя вести (не звонить), сразу слезы — неужели я тебе безразлична.Начинаю доказывать, что небезразлична.Детский сад конечно — но не знаю как отвечать, чтобы не ухудшить ситацию

Дополнение автора от 22.04.13 18:16:12
СКИЛКОВА ИРИНА:- Не могу согласиться с Вами: угождать и желание дарить любовь — разные вещи. Для меня угождать=подкупать. Я никогда никого не подкупал — это не мое.==============================================А.КУДРЯШОВА — стрессов у меня столько на работе — ежесекундных, как и форс-мажорных ситуаций, что, если бы я не умел справляться со стрессами, я давно бы не работал там, где я работаю. У меня итак, слишком много самоконтроля, поэтому в нерабочее время- я хочу быть тем, кто я есть на самом деле: не машиной, а человеком. ==============================================И.Л.КУДРЯШОВ — данные модели взаимоотношений мне известны. Вопрос стоял в выработке эффективных механизмов воздействия на девушку без риска потерять любимого. Не хочу обжечься в третий раз.============================================ЛИДИЯ — также не могу с Вами согласиться. С самооценкой у меня все в порядке. Если бы я страдал «звездной болезнью», то ввиду крайней эгоцентричности, я бы не был способен идти на какие либо компромиссы, и как раз я бы диктовал собственные условия в первую очередь. Если вы считаете, что ПРАВО высказать всё, что не нравится хотя бы раз за всю историю отношений есть ДЕФЕКТЫ родительского воспитания, то я тоже ни при каком желании не могу согласиться.Замечания которые касаются неправильного поведения девушки — не спать по ночам, сидеть в сети, желание гулять ночью с подружками — считаю правильными. По поводу — навыков контроля за негативными эмоциями — описал в ответе А.Кудряшовой.В части нравственных принципов — я также отписал, что "… в джентельменских традициях не преследую секс в качестве цели. Меня интересует построение семьи..."То есть я ищу в перспективе МАТЬ моему будущему ребенку. Можно успешно создать первое впечатление, но невозможно долго его поддерживать — со временем человек всегда раскрывает собственную сущность, в этой связи у меня возникает когнитивный диссонанс — несоответствие первого, второго впечатления от девушки и той натуры, которая более не имеет желания притворятся.====================================================================СУТЯГИНА АЛЛА ГРИГОРЬЕВНА, АННА ФЕЛИКСОВНА, БОРИС ПУСТИНСКИЙ — оказались наиболее близки к моей проблеме.====================================================================="… отношения с девушками строятся на одном и том же принципе «терплю до упора». Уклонение от конфликта и уступки — это хорошо, в ситуациях, когда цель того стоит, но постоянно отступать — это не выход. Вы же чаще просто уступаете, делаете это постоянно, при этом «задвигая» свое мнение и свои интересы на задний план, естественно другой человек не может понять до конца, что именно с вами происходит и делает свои собственные выводы.Есть понятие личной территории: все мы выставляем некие границы в общении с другим человеком, заявляем о своих желаниях и нуждах, эти границы стоит охранять. Вы же пускаете девушку на свою территорию, позволяете ей продвигаться все дальше, до тех пор, пока терпение не переполнено.........".======================================================================="… Истерики и топания ножкой — это женские способы повлиять на мужчину. Обычно женщина пользуется ими тогда, когда другие более простые способы не срабатывают. Это значит, что девушка уже просила Вас о чем-то, но в ответ получила игнор. Поскольку Вы не идете навстречу, то давление со стороны девушки усиливается, и Вы «я начинаю идти на компромиссы, потому что не хочу терять половинку. ». Я думаю, что Вы в такой ситуации не идете на компромисс, а просто прогибаетесь, то есть молчаливо соглашаетесь с требованиями девушки. ......"======================================================================Молчать, когда вам что-то не нравится — не нужно. Василий, если вы будете спокойно говорить девушке, что вам не нравится и как вы хотите общаться с девушкой, вам не придётся ждать последней капли. Не придётся разочаровываться. Или это будет происходить иначе.======================================================================ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:1. Определить «правила игры» — систему координат в самом начале отношений — «что можно», «что нельзя»;2. Уметь защищать собственно пространство — личную территорию;3. Не прогибаться из-за боязни затронуть чувства, так как о собственных чувствах часто забываю.======================================================================Невозможно на 100% проработать проблематику за несколько минут, в дальнейшем постараюсь более конкретно формулировать предложения для более глубокого понимания проблемы. Я всех искренне благодарю за участие!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василий. У Вас есть опыт построения взаимоотношений на службе и это хорошо, потому что положительные моменты этого опыта можно перенести и в контекст личных взиамоотношений с девушками. Из того, что Вы написали следует, что в личных отношениях у Вас нет хорошей стратегии выяснения отношений и удержания границ. Вы пишите:

 В процессе сближения, девушка становиться мне дороже, роднее. И когда начинаются глупые истерики, какие-то для меня непонятные детские «топания ножкой», стремление навязать свое мнение, я начинаю идти на компромиссы, потому что не хочу терять половинку.

Истерики и топания ножкой — это женские способы повлиять на мужчину. Обычно женщина пользуется ими тогда, когда другие более простые способы не срабатывают. Это значит, что девушка уже просила Вас о чем-то, но в ответ получила игнор. Поскольку Вы не идете навстречу, то давление со стороны девушки усиливается, и Вы "я начинаю идти на компромиссы, потому что не хочу терять половинку. ". Я думаю, что Вы в такой ситуации не идете на компромисс, а просто прогибаетесь, то есть молчаливо соглашаетесь с требованиями девушки.

После такого «компромисса» в душе остается неприятный осадок. Каждый следующий «компромисс» усиливаент осадок от предыдущего. В конечном счете «Потом меня переполняет чаша терпения — но это последняя капля.И я высказываюсь либо грубо, жестко, безаппеляционно, жгуче больно,  что «камня на камне» не оставляю, либо как в последний раз просто даже не хочу нервов тратить и просто игнорирую подругу.....»

Девушка естественно в шоке, потому что Ваша реакция чрезмерно сильная, она же не знает, что у Вас «накипело».

Потом с новой девушкой повторяет та же картина с некоторыми вариациями.

Для того, чтобы изменить ситуацию Вам нужно:

— быть более внимательным к просьбам и пожеланиям девушек, давать им возможность влиять на себя, не прибегая к истерикам

— обсуждать с девушками свои и их желания, и если они не совпадают, то искать компромиссные решения без ущемления чьих либо интересов

— в случае, если Вас что то не устраивает в действиях девушки или в ее требованиях говорить ей об этом в спокойной конструктивной манере, не замалчивать.

Всему этому можно научиться, и я могу помочь Вам в этом.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василий, Вы себе либо льстите, либо путаете интеллигентность с другим качеством...  Результат к которому Вы приходите выстраивая отношения с противоположным полом, говорит о стремлении угождать женщинам, вот с поиска корней этого качества (скорее всего они родом из детства) Вам и стоит начать разбираться в себе. Интеллигентность — это то, что нужно беречь, а не освобождаться от неё, это дар, берегите его, обязательно. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Могу помочь вам найти выход, понять вашу проблему и вывести из сценария неудач. Иметь контроль стресса и эмоций, что позволяет адекватно разрешить затруднительные ситуации. И комфортно, непринужденно  чувствовать себя, чтобы оставалось желание продолжать и развивать отношения. Конфиденциальность.

С уважением.

А. Кудряшова.

Уважаемый Василий!

Похоже все ваши отношения с девушками строятся на одном и том же принципе «терплю до упора». Уклонение от конфликта и уступки — это хорошо, в ситуациях, когда цель того стоит, но постоянно отступать — это не выход. Вы же чаще  просто уступаете, делаете это постоянно, при этом «задвигая» свое мнение и свои интересы на задний план, естественно другой человек не может понять до конца, что именно с вами происходит и делает свои собственные выводы.Есть понятие личной территории: все мы выставляем некие границы в общении с другим человеком, заявляем о своих желаниях и нуждах, эти границы стоит охранять. Вы же пускаете девушку на свою территорию, позволяете ей продвигаться все дальше, до тех пор, пока терпение не переполненно. Я понимаю, вам хочется, чтобы партнер осозновал, чувствовал что с вами происходит и вел себя адекватно вашим запросам и ожиданиям. Но правда в том, что чем больше вы «замалчиваете» и идете на поводу, тем труднее вашей подруге получить объективную обратную связь о вашем самочувствии и желаниях. Уступки из актов доброй воли превращаются в элементарную слабость, когда же вы дойдя до точки кипения, даете отпор — это вызывает шок. Раньше был мягкий и пушистый и вдруг...

Мой совет, постарайтесь найти баланс в отношениях. Не вовсем следует уступать и, уж если вас что-то не устраивает в поведении или действиях другого человека, лучше сказать об этом сразу, заявив таким образом о своих границах. Не беспокойтесь о последствиях, любые отношения проходят через кризисы и конфликты, это точки развия и только. Вовсе не обязательно быть брутальным мачо и плохишом для того, чтобы выстроить нормальные отношения с девушкой. Просто чаще обменивайтесь обратной связью, говорите о том, что происходит между вами, и не уступайте свои позиции впустую.

Желаю вам удачи! Если необходима дополнительная консультация — рада буду помочь!

Василий, мне показалось, что отношениях с дамой, Вы «боитесь потерять» (ее, а это страх поражения). И слишком уж «возводите ее на пьедестал». В результате отношения носят характер не «взрослый — взрослый», а «родитель ребенок». Это так, к сведению, пока непонятно, чего Вы хотите. Вы только пропагандируете свою точку зрения и «не понимаете». Хотите «понимать»? Так обращайтесь, научу. Вот это будет полезно прочесть именно Вам (сегодня написал):http://www.liveexpert.ru/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu?id=18650

Здравствуйте, Василий. В общении, так же, как в любой деятельности важно соблюдать «правила» игры. По этим правилам, девушка может высказать, что ей нравится, а что не нравится. Партнёру стоит внимательно отнестись к этим просьбам. Иначе получается «игра в одни ворота».

Другое дело, как девушка высказывает эти пожелания и просьбы. В виде ультиматума, истерик? Вы не приводите примеров, поэтому сложно понять причины таких истерик (особенно, если это случается с разными девушками), соответственно дать конкретный совет не получится.

Не очень понятно, на какие «все уступки» вы идёте. Складывается впечатление, что у вас не приятные отношения, а навязыание правил, к которые вам не нравятся.

Молчать, когда вам что-то не нравится — не нужно. Василий, если вы будете спокойно говорить девушке, что вам не нравится и как вы хотите общаться с девушкой, вам не придётся ждать последней капли. Не придётся разочаровываться. Или это будет происходить иначе.

По правилам: девушка может сказать, что она хочет. По правилам, вы можете сказать, что вам такие просьбы или поведение не нравится. По правилам, вы можете спокойно высказать, чего хотите вы и, как готовы общаться, а как не готовы.

Другой вопрос — может бы вы выбираете не тех девушек? В нашей культуре принято «ставить на место» зарвавшегося хама. Ваши деушки относятся к этой категории лиц?

Рекомендация: Реагируйте на слова девушки сразу. Начинайте фразу со слова «я», «мне».

Пример: я не готов общаться в таком тоне. Любимая, скажи то же самое, но спокойно. Возможно тогда я пойму, что же ты хочешь".

«Мне не нравятся ультиматумы, от них я зверею, пожалуйста, скажи что ты хочешь как-то иначе».

Высказывая свои чувства таким образом, вы останетесь интеллигентным человеком и ваши мужские чувста не пострадают. Девушка же будет знать, что вам нравится, а что не пройдёт.

Более конкретные советы я могу дать вам после обсуждения ситуации.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый день. Василий, причин вашего поведения в построении отношений с девушками может быть несколько. Например.

1. Психологические: *нарциссизм (..занимаюсь боевыми искусствами. Пишу стихи и музыку в качестве хобби. Достаточно эрудирован… ), *перенос родительского сценария (И я высказываюсь либо грубо, жестко, ...), *недостаточная самооценка (герои «Три метра над уровнем неба»

2.Педагогические: дефекты родительского воспитания (У меня постоянно возникает чувство что меня перестают слушать как мужчину и садятся на шею.Но именно после того как посылаю на х..) и т.д.

Василий,  вам нужно, как минимум:

 *поработать с самооценкой,

*определить четкие морально-нравственные позиции отбора девушек для построения долгосрочных отношений,

*сменить, привычные для вас, модели поведения и взаимодействия с  девушками, в том числе (если это окажется необходимым) и сексуальные.

*овладеть навыками контроля за негативными эмоциями и освобождения от них.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус