моя подруга ( лучшая) обиделась... - вопрос №619138

моя подруга ( лучшая) обиделась на меня из-за того, что я провожу время с парнем.но при жтом общаюсь с ней придостаточно, каждый день, если ей надо куда то.а ей надо куда нибудь каждый день, далеко далеко, я с ней езжу и обижается на меня все равно потому что после школы я провожу время с парнем. но потом когда он уходит,я сразу же иду к ней и мы общаемся, гуляем и тд. но она меня послала куда подальше и сказала что больше не желает со мной общаться. что мне делать? почему она не хочет меня понять? она говорит " вот и иди к своему парню, раз он важнее подурги" хоть я еду с ней на каникулы в лагерь, когда я не зочу и парень меня не пускает. а она все равно обижается из за чего то. что мне делать?

Дополнение автора от 26.04.13 21:38:02
я боюсь ее потерять. но с ним мне тоже хорошо. я не вижу смысла выбирать и не могую один раз такое уже было.зачем она повторяется и ставит между мной выбор. но она уже сказала что не хочет со мной общаться больше. но я то хочу. но по поводу моих чувств она не будет слушать. ей все равно. даже когда ей говоришь переживания насчет того что мы с парнем расстанемся она просто радуется и все. мне не приятно. я даже порой не могу ей рассказать что то по секрету про него. ну как делятся подружки.что делать, не знаю, как ей объяснить что она подруга и не должна так делать… ставить передо мной какой то выбот. и обижаться из=за этого. притом что я с ней провожу достаточно времени!

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Возможно, она просто боится, что перестанет быть Вам нужна, что Вы будете общаться с парнем всё больше, а от неё отдалитесь… Обида — это один из способов манипулировать, добиваться от другого человека желаемого поведения. Она хочет быть уверенной в том, что не потеряет Вас. Молодого человека воспринимает как угрозу. С помощью обиды (возможно, неосознанно) пытается манипулировать Вами. Видимо, такая модель поведения сформировалась у неё в семье. И понимание другого человека в эту модель не входит. Что делать — решать только Вам. Можно, например, сказать о своих чувствах. Что подруга Вам дорога и парень очень дорог. И Вам неприятно от того, что она всё время ставит Вас перед выбором. Если она настоящая подруга, то для неё должно быть важно, как Вы себя чувствуете, что парень Вам дорог и тд. А если взаимопонимания не получится — то не получится и дружбы.