здравствуйте, уважаемые эксперты у меня... - вопрос №620640

здравствуйте, уважаемые эксперты. у меня есть сын от первого брака. и второй муж. сын с родным отцом не общается, а этого мужчину называет папой. проблема в том, что мальчик у меня «сложный». ставили нам СДВГ, раз в год лечимся у невропатолога. проблеы с поведением и успеваемостью. дело в том, что я очень болезненно реагирую на замечания сыну, которые делает муж.мне всегда кажется, что он предвзято относится к нему и строг лишь потому что он не родной. не знаю как себя вести. все ссоры в семье только из-за этого

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия, может быть имеет смысл обратиться с мужем к психологу и проработать эти сложные моменты.

Старайтесь мужу доносить информацию, что Ваш сын очень лорог Вам и что Вы его очень любите в теплой дружеской форме, без упреков. Обращайтесь почаще за помощью и хвалите супруга за внимание и поддержку, говорите, что без него Вам сложно справиться со своей задачей и что он Ваша поддержка и опора. Объясняйте Ваши чувства. Говорите супругу что Вы чувствуете, когда он ругает или делает замечания сыну, что Вам больно, может быть обидно, трудно и т.п. Старайтесь не критиковать его замечания, а говорите о том, как Вас лично это ранит.

И в таких ситуация действительно есть смысл обращения за помощью к специалистам вместе с мужем.

Желаю Вам сил и поддержки, а также удачи и счастья Вашей семье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анасатсия, здравствуйте!

Как узнать, предвзято или нет относится ваш муж к ребёнку?

1. Расскажите несколько ситуаций. Как вёл себя мальчик, как реагировал на такое поведение ваш муж. Какие именно замечания он делал.

2. СДВГ — серьёзная проблема и для ребёнка, и для семьи. Какие рекомендации по коррекции поведения дал вам специалист? Знает ли муж об этих рекомендациях? Вы были на приёме у варача вместе с мужем?

Если ваш муж действует в соответствии с этими рекомендациями, то вам лучше обратиться к наблюдающему врачу (психотерапевту) и обсудить с ним вашу проблему — вашу болезненную реакцию на замечания, адресованные сыну.

Ещё один способ понять — вы тревожны или муж придирается — выбрать эксперта и во время консультации разобраться и принять решение, как вам реагировать на отношения отца и сына.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

О том как воспитывать договаривайтесь без сына и заранее тогда и реакция будет нормальной. Если взаимоотношения доверительные со вторым мужем тогда и про то что кажется вам поговорить можно. А если по другому, то к психологу вместе сходить и там договориться о подходах воспитания возможно.

Здравствуйте.

Возможно Вы предвзято относитесь к замечаниям мужа, ведь он хочет воспитать в сыне мужчину… Вам можно описать несколько эпизодов, чтобы услышать мнение со стороны.