Мультипликация Delphi - вопрос №621982

Изобразить на экране точку, пересекающую с постоянной скоростью экран справа налево параллельно его горизонтальной оси. Как только точка доходит до левого края, в этот момент от правого края в строке, выбранной с помощью датчика случайных чисел, начинает движение другая точка и т.д. Цвет точки также задается с помощью датчика случайных чисел.

Ответы

могу сделать. Пишите в чат. Здесь все равно выложить исходники проекта Delphi не получится

вот что нужно сделать. Создать новый проект Delphi. Все названия форм и проекта оставляем по умолчанию. На форму помещаем компонент Timer из закладки System. Interval можно ему поставить = 5 милисекунд.

Вот текст этой программы этой формы, соответствующий вашей задаче

unit Unit1;

interface

uses
Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
Dialogs, ExtCtrls;

type
TForm1 = class(TForm)
Timer1: TTimer;
procedure FormCreate(Sender: TObject);
procedure Timer1Timer(Sender: TObject);
private
{ Private declarations }
public
{ Public declarations }
end;

var
Form1: TForm1;
x, y: integer;
c: TColor;

implementation

{$R *.dfm}

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
begin
x := Form1.ClientRect.Right;
y := 100;
c := RGB(255, 0, 0);
end;

procedure TForm1.Timer1Timer(Sender: TObject);
begin
Form1.Canvas.Brush.Color := RGB(0, 0, 0);
Form1.Canvas.FillRect(Form1.ClientRect);
dec(x);
Form1.Canvas.Pixels[x, y] := c;
if x = 0 then
begin
x := Form1.ClientRect.Right;
y := 1 + Random(Form1.ClientRect.Bottom);
c := RGB(Random(255), Random(255), Random(255));
end;

end.