Английский язык - вопрос №623144

Добрый день! С праздником Вас! Помогите мне, пожалуйста. Я часто вижу такие конструкции: I suggest doing smth. or I suggest to do smth.

В каких случаях мне употреблять ту или иную конструкцию. Объясните мне, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Густав, Вы читаете слишком много русских учебников! =)

Смотрите, как suggest употребляется:

  • I suggest you go there (без to!) = I think it's better fo you to go there...
  • I suggest going there = I think you/we should go there, но обычно мы этот вариант в прошедшем времени употребляем
  • В настоящем времени мы обычно говорим I suggest that we/you go there.

Теперь по поводу глаголов, после которых можено ставить либо to либо ing без изменения значения:

ing- обозначает что-то общее, что-то что Вы делаете всегда, например I like jogging. I prefer drinking coffee.

to +inf — обозначает что-то в конкретном случает, то есть здесь всегда будет какой-то «конкретизатор» стоять. I like to jog after school. Today I prefer to drink coffee.

Но вообще не заморачивайсь в этом плане, особо разницы нет и в обоих случаях как язык ляжет. =)

Главное не перепутайте их с глаголами, которые смысл меняют, типа try, remember...

Have a good one! =)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Честно говоря, никогда не встречала конкретного правила по этой фразе. Поэтому считаю, что никакой разницы они не имеют и подчиняются правилу построения английского предложения, которое сводится к схеме:

noun+verb+infinitive… OR noun+verb+gerund...

например: I like to do ИЛИ I like doing

 оба варианта имеют одинаковый смысл и грамматически верны.