Скажите пожалуйста, можно ли и... - вопрос №624237

Скажите пожалуйста, можно ли и где найти полный текст библии( в котором есть про лилит)?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Книга, которую мы называем Библией, в действительности представляет собой сборник древних рукописей, писавшихся под вдохновением Бога. Они писались и собирались на протяжении более 16 столетий. Вместе взятые, они образуют то, что Иероним уместным образом назвал на латыни «Bibliotheca Divina», то есть «Божественная библиотека». У этой «библиотеки» есть каталог, или официальный список книг, число которых ограничивается ее тематикой, и любые другие книги, не отвечающие определенным требованиям, не могут войти в данную библиотеку. Эти требования устанавливает  Бог — Великий Библиотекарь. Поэтому в Библию входят только 66 книг,написанных под действием Божьего святого духа.

В Библии написано: «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Петра 2:21)

Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном.

Кроме того, ожидается, что канонические книги должны отличаться точностью даже в незначительных деталях. Помимо этих основных признаков существуют и другие доказательства боговдохновенности, или каноничности, касающиеся содержания этих книг, — они приведены в комментариях к отдельным книгам Библии, которые напечатаны в предыдущих брошюрах из серии «„Все Писание“ достоверно и полезно», а также в книге «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (англ.). И наконец, установить библейский канон помогают особые обстоятельства, одни из которых касаются Еврейских Писаний, другие — Христианских Греческих Писаний.

Что из этого следует? Вывод ясен — в библии только те книги, которые вдохновил сам Бог. Но ни о какой Лилит там нет ни слова, почему? Очевидно потому, что это Миф, придуманный людьми.

Здравствуйте Юлия, очень приятно, что Вы интересуетесь библейскими персонажами. Лилит -это апокрифическая книга, т.е. книга не вошедшая в библейский канон — не вдохновлена Богом. Если Вас интересует Библия, как способ приблизиться к Богу, какую пользу можно для себя извлечь, размышляя над поведением людей (и хороших, и плохих ), пишите, отвечу с удовольствием. А если интересует Лилит, как выдуманный, художественный образ, то можно найти такие дополненные библии в книжных магазинах, я там видела. С уважением. М.Н.