пенсия - Костромская область - вопрос №626853

Приветствую Вас! У меня такой вопрос: Моей бабушке с 1987 года назначена пенсия, бабушка 1932г.р.

В этом году бабушка переехала жить к сыну в другой город. Мы сразу стали предпринимать попытки оформить назначение пенсии в этом городе. Представители пенсионного фонда сказали, что сделают запрос в пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Но поп рошествии нескольких дней попросили снова предоставить трудовую книжку.В трудовой книжке в графе «на основании чего внесена запись» нет номера приказа.В связи с чем сотрудники пенсионного фонда подвергают сомнению факт назначения пенсии и грозят взыскать, если будет установлен факт неправомерности назначения пенсии.

Правомерны ли дейстия сотрудников пенсионного фонда, если пенсия уже была назначена, а они утверждают, что есть какие-то (назвать и показать не могут) правила, обязывающие их проверять подобного рода дела??

Ответы

Предоставление недостоверных сведений либо счетная ошибка при назначении пенсии может стать фактом для возврата ранее выплаченной пенсии. в данном случае ни того, ни другого нет. Предлагаю обжаловать действия пенсионного фонда в судебном порядке, фактически их действия сводятся к перерасчету ранее назначенной пенсии. ПФ должен запросить учетное дело с прежнего места жительства и согласно этому делу продолжить выплату пенсии.