помогите пожалуйста! больше года мучает... - вопрос №628303

помогите пожалуйста! больше года мучает душевная боль. Сразу после похорон свекрови меня очень обидели мои близкие родственники, мотивирую тем, что плохо отнеслась к ним на похоронах, сказали, что больше не хотят нас видеть и знать. Это было как нож в спину и от кого? от самых близких, ближе их у меня никого не осталось, после этого я очень болела, малостресса от неожиданной смерти свекрови, и через неделю и моего отца, так еще и столько переживаний от этой ссоры. Тетя конечно просила прощения, но как я поняла это было тогда когда ей надо было исповедоваться в церкви и сейчас они не общаются со мной, я конечно же в душе простила их, согласна на мир, но они не идут навстречу. Как мне быть? помогите! эти мысли не покидают меня ни днем, ни ночью, как быть? как жить с этим? мне очень тяжело, помогите!!!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте!

То, что Вы простили в душе — это очень хорошо! Осталось принять в душе их выбор (прощать или нет, идти на встречу или нет). Станет легко, когда поймёте, прочувствуете вот этот принцип «делаю то, что зависит от меня (внутренне — простила, внешне — согласилась на мир (или предприняла какие-то шаги к примирению) и принимаю спокойно то, что от меня не зависит (их выбор насчёт прощения и примирения).

Удачи Вам и душевного спокойствия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже «обижаться» — семейная традиция. Имею ввиду «семейный сценарий» (читайте у Берна, что это такое). Подумайте, для чего (не почему, а именно для чего) человек «обижается»? Ответ: обида заставляет того, на кого обиделись, испытывать чувство вины. А это рычаг для манипуляций. Налицо манипулятивное поведение как Ваших родственников, так и Ваше. И это мешает обрести душевное равновесие. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Полюбите их и простите, переключите внимание на свою семью, работу.