Из 9 похожих шариков один... - вопрос №630579

Из 9 похожих шариков один немного тяжелее остальных. Как с помощью двух взвешивала на двухчашечных весах без гири найти этот шарик

Ответы

Cначала распределим 9 шариков на 3 группы по 3 шарика.

С помощью первого взвешивания определим, в какой из 3x групп находится более тяжелый шарик.

Положим по 3 шарика на пустые чашки весов. если весы находятся в равновесии, значит в этих группах нет более тяжелого шарика. Или он находится в одной из них, если весы не будут в равновесии. Берем ту группу шариков, где более тяжелый шарик, и с помощью второго взвешивания, положив на пустые чашки весов, определим более тяжелый: если весы в равновесии, то более тяжелый остался в стороне, или он — на опустившейся чашке.

Источник

Михаил Александров