Уважаемые эксперты! У меня очень... - вопрос №633002

Уважаемые эксперты! У меня очень большой стаж табакокурения но бросить нет сил. Помогите мне хотя бы на год полтора завязать с этой пагубной привычкой. Извините великодушно но заплатить я вам не смогу т.к. меня сократили на работе. буду очень признателен. Заранее спасибо.

Ответы

Сергей, здесь есть врачи-наркологи, которые занимаются этим вопросом, наверняка, они ответят. Я дам лишь 1 маленький совет — прочитайте книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», в ней отражена и убедительно изложена вся психологическая сторона вопроса, а ведь именно это и составляет основу успеха. Некоторым моим знакомым книга реально помогла, а муж не курит после нее уже 4 года. Только настрой должен быть не на год-полтора, а навсегда, иначе вы никогда от этого не избавитесь.

Здравствуйте, Сергей!

Книжка действительно классная! Но меня смущает Ваша мотивация: год полтора — даже лучше не беритесь никаким способом бросать курить! Вы только измучаете сами себя! Прекращать курить нужно НАВСЕГДА! И с первой минуты знать об этом! Пишу не по-наслышке: не курю уже 5 лет.

Удачи!

Здравствуйте!

Сама не курила, но много курящих друзей, которые бросали с моей помощью.

На год-полтора себя мотивировать нельзя. Точно будете считать дни: «Ну когда же? Когда можно будет закурить?» Разве, Вам такое надо?

Подумайте… проанализируйте… Зачем берёте сигарету? Какая мотивация? Вариантов, на самом деле, совсем немного. 1) Привычка держать что-то во рту — это успокаивает. Детки сосут пустышку, взрослые курят. С этой мотивацией бороться проще всего. Заменит мятная конфета или очень сильно мятная жевательная резинка. Только, если возьмёте жевательную резинку, не жуйте её слишком долго. Сладость и мятность ушла — всё, Вы «покурили», резинку в мусорник. 2) Необходим процесс курения. Значит, один ритуал заменяем на другой. Не спеша, завариваете себе чай, берёте мятную конфету в рот и пьёте горячий чай. Можно взять кусочек сахара или сахар в ложке и пить «в прикуску». 3) Вам необходим никотин. Вот с этим бороться сложнее всего. Но… тоже вполне возможно. Постепенно сокращаете «дневную норму». Это не сложно. На самом деле, в течение дня мотивации для «закурить» разные и из них мотивация «нужен никотин» примерно 1/4 раз.

Как это выглядит на практике? Предположим, Вы за день употребляете пачку сигарет — 20 штук. Утром составляете «график удовольствий». 1/4 — 5 сигарет. Вот их и оставляете в пачке. Остальные — в шкафчик, чтоб не видели их. Ну ладно уж, так и быть! На первые 3 дня оставьте себе ещё 2 запасные — на случай, если уж совсем трудно или незапланированный стресс. Если за день эти запасные не выкурите, вечером можете себе сделать премию — 1 из них выкурить незапланированно). Соответствено, в коробке 5 спичек. Никаких зажигалок! 15 мятных конфет и чай. Часть чая пусть будет зелёный чай, часть чёрный. Можете взять с лимоном и мятой. Для разнообразия. Только помните, что чёрный чай заваривают почти кипятком, а для зелёного надо не кипяток, а… почитайте в интернете, как заваривают чай. Не соблюдёте технологию — чай будет противный с запахом банного веника. Заодно, тонкости заваривания изучите, что само по себе психотерапия.

Через неделю в дневную пачку кладёте на сигарету меньше — останется четыре. Ещё через неделю — 3. В итоге, на день останется 1 сигарета. Потом 0! Если не выдержали и стащили со шкафчика лишнюю сигарету — штраф. Лишаетесь фильма или просмотра футбола (в общем, какого-то своего мужского удовольствия).

И помните! Вы поставили себе цель? Справитесь! Вы сильный!

Здравствуйте, Сергей!

Прекрасное желание и то что Вы к нему пришли уже большой плюс!

Аленн Карр всего лишь переходной период для большинства заядлых курильщиков. И вообще вылечить от зависимости может лишь тот кто ясно суть её видит. А лучше — ей болен был.

Есть бесплатный практически способ, — посетить человека, который обладает внушением и поставит Вам блок на эту привычку. Конечно желательно ему сделать хоть минимальную компенсацию затрат. /Украина/Киевская область/

Имею действенные комплексные методики в основе которых лежат медитативные практики, но — платно.

Желаю Вам новой реальности без никотиновой зависимости!