Одна фирма "Шантажист" требует оплату счёта 5 летней давности и угрожает. - Москва - вопрос №643017

Здравствуйте. Одна фирма «Шантажист» требует с меня (я частное лицо) оплату счёта (деньги 15 000 руб) с фирмы «Банкрот», где я работала директором (приказ об увальнении у меня есть) и которой уже фактически не существует 5 лет. «Шантажист» меня нашёл по интернету и угрожает тем, что фирма «Банкрот» не закрыта — она существует в Реестре до сих пор (почему онаещё в реестре я не знаю), и значит я должна платить — ИНАЧЕ они сообщат Налоговой… там о чём то и тогда налоговики за меня возьмутся… а так как я совсем не хочу чтоб налоговики за эту фирму взялись (дикий страх)… то что мне делать? «Шантажист» говорит оплати наличными как частное лицо и спи спокойно. Где же гарантии что они не выставят следующий счёт? Да и вообще у меня таких денег то нет… я пенсионерка и живу 5 лет в деревне....

 Вопрос: 1. Имеет ли право «Шантажист» требовать с меня… с бывшего директора — частного лица оплату какого то счёта, если прошло уже больше 3-х лет, как «Банкрот» не работает… деятельность не ведёт.

2. И могут ли «Шантажист» подать каие то сведения или жалобы или что то ещё (капнуть)… на «Банкрот» в налоговую? Кстати «Банкрот» долгов по налогам точно не имеет!

Помогите! С уважением, Наталья.

Дополнение автора от 24.05.13 15:30:43

Спасибо. Мы и понимаем, что развод… но Столько уже натерпелись… что страх при каждом письме обуревает. Поэтому ищем поддержки хоть какой то. Спасибо.

Ответы

Срок исковой давности истёк. Если заявите об этом в суде, то суд дело прекратит. «Настучать» в налоговую инспекцию, конечно же, может кто угодно. Если Вы не имеете отношения к налоговым правонарушениям, то Вам не о чём беспокоиться. Всё описанное похоже на какой-то «развод». Это на вскидку, без изучения деталей.

Наталья, если Вы наемный директор, а не один из учредителей, то вообще не отвечаете по обязательствам юридического лица. В том числе и в том случае, если долг возник в тот период, когда Вы еще были директором. Сохраняйте спокойствие. В том числе при общении с представителями «Шантажиста». Удачи!