Здравствуйте! Ребенку 1,5 года Неделю... - вопрос №646320

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Неделю назад были госпитализированы с диагнозом: острый стенозирующий ларинготрахеит, стеноз гортани 1 степени. Отек был снят одним уколом (гормональным), больше не повторялся, через 3 дня были выписаны. Врачи немногословны, сказали, что может повториться, может нет, в случае чего вызывать скорую. Я же до сих пор панически боюсь ночи и не могу спокойно спать. Очень волнуют такиевопросы: 1. Какова вероятность, что круп повторится, и обязательно ли он возникает на фоне болезни, может ли возникнуть через неделю-две после первого? 2. Как отличить приступ крупа от простого кашля? (Я пугаюсь любого чихания, все время прислушиваюсь к дыханию и все время мне кажется, что вдох затруднен, хотя педиатр сказал, что ребенок здоров) 3. Как можно снять отек или облегчить дыхание до спиезда скорой? Возможно ли спровиться с отеком самостоятельно, если сделать ингаляцию с беродуалом? (есть небулайзер) Например, если мы будем в деревне, куда скорая быстро не приезжает и не всегда может оказать нужную помощь. 4. Можно ли как-нибудь предупредить круп при начинающейся простуде, кашле? Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Круп может повториться когда угодно, а может это был первый и последний раз. Здесь Вам никто точной информации не даст. Круп Вы слышали и теперь точно отличите от простого кашля. Такого сипения и хрипа не бывает больше ни при каких заболеваниях. Для снятия приступа закапать в нос нафтизин (и только его) по 3-4 капли в каждую ноздрю, через небулайзер беродуал 3 раза в день, чередуя с нафтизином 2 капли на 1 мл воды 3 раза  в день, дать противоаллергический препарат. Для предупреждения начните лечение как обычно, добавьте противоаллергический препарат и ингаляции с чистым физ растворм каждые 2-3 часа в первые 1-2 дня болезни. Так можно остановит развыитие крупа в 60-70% случаев