Добрый день Подскажите, пожалуйста, возможно... - вопрос №651027

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам венчаться в православной церкви. Я православная, крещена в младенчестве, воцерковлена с 13 лет, сейчас мне 31. Мой муж в младенчестве не крещён, когда-то принадлежал к протестантской церкви, в которой и принимал крещение. Воцерковляться в Православие он не хочет, мы зарегистрировали брак в ЗАГСе.Как поступить в такой ситуации? Спаси Бог.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

О том, возможно ли вам венчаться в православной церкви, ответить могут только православные эксперты. А если Вас интересует христианская точка зрения, то ответственность за принятие решений в семье, согласно Библии, несёт именно муж. В 5 главе послания Эфесянам написано: "Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть подчиняются своим мужьям во всём". Соответственно, какое решение примет муж — так и должно быть. Нарушение этого библейского принципа ведет к нарушению семейного спокойствия.

Поскольку сейчас набирает популярность т.н. «гражданский брак» (если проще — сожительство), то вы поступили совершенно правильно, зарегистрировав свои отношения (1 Коринфянам 7:2).

Если у вас с мужем разные религиозные  взгляды, а воцерковляться он не хочет, попробуйте найти с ним общий язык, взяв за основу Священное Писание. Разберите с ним, правильно ли он понимает свою веру (посмотрите, пожалуйста, послание Римлянам 10:2,3), заодно и свою проверите. Готов отказать помощь в понимании Библии.

С уважением, Олег.

Нет. Венчаться против воли мужа нельзя.