Краснодарский край

Ипотека, обременеие и выписка из ЕГРП. - вопрос №655308

Добрый день. Взял квартиру(таунхаус) в ипотеку в сбербанке. На руках документы собственности: 1) на квартиру и 2) 1\5 доли(не выделена в натуре) земельного участка, на которомнаходится дом(в доме всего 5 квартир — так называемая блокированная застройка). Теперь соседи решили продать свою квартиру. Пошли брать справки из ЕГРП и обнаружилосьследующее: в кадастровом паспорте на землю, на странице обременений, стоит обременение навесь участок. Хотя по моему ипотечному договору в залоге у банка находитсятолько квартира и 1\5 земельного участка. Законно ли в ЕГРП указывать обременение на весь земельный участок, а не на долю? Что делать, чтобы снять обременение со всей земли и оставить только на мою 1\5 доли?P.S. С такими выписками из ЕГРП соседям будет очень проблематично найти покупателя.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Нужно смотреть, что записано в договоре к-п земельного участка и в ипотечном договоре с Банком. Если там везде стоит доля 1/5 от площади, то и обременение должно быть наложено на 1/5. Возможно, что произдошла ошибка при наложении обремениения в базе данных. В любом случае, стоит сходить на консультацию в РосРеестр (куда вы сдавали документы на регистрацию) — услуга бесплатная — и выяснить этот вопрос, а также порядок исключения из обременений прочих долей. Не лишним будет поинтересоваться у соседей — может они тоже покупали по ипотеке, поэтому и участок весь оказался в обременении. Обращайтесь к регистратору — только там Вы можете получить полный ответ и решить, как действовать дальше.

Удачи!