генетический ряд - вопрос №655645

Помогите пожалуйста! Составить генетический ряд согласно схеме и запишите уравнения химических реакций для его осуществления: Алкан–>алкин–>альдегид–>одноатомный спирт–>алкен

Лучший ответ по мнению автора

Классика жанра:

2CH4 (алкан — метан) (+T) = C2H2 (алкин — ацетилен) + 3H2;

C2H2 (алкин — ацетилен) + H2O (+T, +Hg2+) = C2H4O (ацетальдегид — альдегид);

C2H4O (ацетальдегид — альдегид) + H2 (+T, Ni/Pt/Pd) = C2H5OH (этанол — одноатомный спирт);

C2H5OH (этанол — одноатомный спирт) (+T, Al2O3/H2SO4) = C2H4 (алкен — этилен) + H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров