Из 75 школьников кружок англ... - вопрос №655841

Из 75 школьников кружок англ.яз посещают 52 человека, нем.яз. 41 чел., 2 чел. не посещают кружки. Сколько школьников посещают кружки англ.яз и нем.яз?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть x человек пос-т только кружок англ. языка, y человек — только кружок немецкого языка, а z — и кружок немецкого, и кружок английского языка; поскольку из 75 человек не посещают кружки 2 человека, пол-м систему:

x+z=52,

y+z=41,

x+y+z=73, откуда x=52-z, а y=41-z; решая данную систему, находим, что z=20;

Ответ: 20 человек посещают и кружок немецкого, и кружок английского языка.