"Прелести" жизни без отца - вопрос №656284

Здравствуйте.

Я родилась вне брака. До 8-ми лет жила с матерью, которая постоянно была на работе. Соответственно, внимания и ласки я получала по минимуму, а общения с мужчинами вообще практически не было. Когда мне было 8, объявился отец, родители поженились. Отец жил с нами 10 лет, и все эти годы мне приходилось терпеть от него ежечасные унижения, оскорбления, притеснения и т.п.Уж не знаю, за что он меня ненавидел, но факт остается фактом: родители развелись, когда мне было 18, и я, наконец, вздохнула с облегчением. Мама, конечно, тоже. Как результат: мне очень тяжело даже просто общаться с мужчинами (я уж молчу про более близкие отношения). Я не лесбиянка, не фригидная, к счастью, меня привлекают мужчины, и я привлекаю многих из них, т.к. внешностью меня природа наградила не поскупившись, но я не могу открыться и расслабиться с ними. Более того, рядом с большинством из них я сама себя чувствую мужиком, т.е. они мне кажутся тряпками. Но даже с теми, кто мне очень симпатичен, я сильно скованна. Я много копалась в себе, искала пути решения проблемы, постоянно пыталась идти на контакт с мужчинами, при том, что уже начала развиваться боязнь, а потом и уверенность, что я снова буду вести себя, как идиотка. Но я просто не знаю, как себя вести, в меня не заложили это… Из раза в раз у меня снова ничего не получается. Сейчас мне 22, у меня есть сын, я воспитываю его одна. Очень не хочу идти по стопам матери и хочу, чтобы у сына был пример для подражания, мужчина, который бы стал ему отцом. Понимаю, что для этого нужно что-то с собой делать, но не знаю, что. Помогите, пожалуйста. Может быть, есть какая-нибудь хорошая литература на эту тему или что-то еще.

Буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Марина, вам надо проработать отношения с отцом. потому что есть женщины, которые выросли без отца, но у них нет скованности, страхов.У вас был отец, который вас пугал и который вам повредил своим отношением.Вот это влияние надо снять спомощбю работы с психологм и желательно с мужчиной   психологом.Тогда наступит расслабление.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Очевидно, подсознательно вы опасаетесь повторения семейного сценария- сценария жизни своей мамы.  Из детства у человека очень много- и образцы семейной жизни тоже.

На самом деле, вы -молодец, Вы  очень много уже знаете и понимаете про себя.

 В вашем случае лучше всего консультативная работа с психологом, потому что не все про себя можно понять по книгам- это первое. И второе- даже поняв что-то, не всегда человек знает что с этим делать и как это изменить.

обращайтесь

 с уважением ИВ