У мамы глубокие пролежни на... - вопрос №662166

У мамы глубокие пролежни на крестце, ничего не помогает. Глубина 2см. с куриное яйцо, сверху слой гноя. Что делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Пролежни нельзя запускать! Больных нужно регулярно переворачивать, менять белье, оставлять на воздухе для просушивания кожи, мыть.

Такие глубокие пролежни прежде всего нужно очистить от гноя и некротических тканей — хлоргексидином или перекисью водорода, а потом — регулярная обработка антисептиком. Лучший выбор — фукорцин (водный раствор), хуже — зеленка (спиртовой). Когда раны подсушатся — тогда можно наносить ранозаживляющие средства — например, декспантенол.