Боимся какать. - вопрос №663429

Добрый день Уважаемые эксперты, пишу Вам с надеждой получить совет.Проблема наша состоит в том, что мы не можем покакать, весь процесс занимает от 10 до 40 минут, с плачем, истерекой, и для моей нервной системы большим стрессом.Не хочу грешить на врачей, но наши бездействуют.Куда я только не обращалась, к гастроэнтерологу 2 раза (пропили 2 курса разных лекарств, таких как хофитол,едомарин, тыквенное масло, лактофильтрум и т.д.) вот записались в др. поликлиннику к другому врачу, ждем приема.Так же обращались к хирургу, который вообще сказал, что это не по его части, посмотрел нам попку, сказал, внешних трешенок нет и отправил нас на платный прием в больницу к хирургу, что крайне возмутительно, он мне сказать ничего не может, но направил платно опять же к хирургу, туда мы не попали, т.к. как я уже говорила моя нервная система не выдержала и при  очередной попытке дочки покакать, я вызвала скорую и мы попали в больницу, там нам сделали клизму, утром нас посмотрел врач, сказал, что животик мягкий-хороший, сдклали УЗИ, оно тоже оказалось хорошим, и отправили нас домой.Но проблема то не решилась, дочке все так же трудно ходить в туалет, она плачет, кричит «не хочу», бегает на носочках (как бы терпит), вся в раз становится мокрой и холодной, на горшочек она не садиться, как только не уговаривала и играть пыталась и всместе  тужиться.Сидим на строгой диете, овощи, фрукты, сухофрукты, супы, иногда курочку, пьем биолакт, творожки детские, активию.По советам мамочек в больнице, купила ей капельки бифиформ бэби, и аципол, так же пьем дюфалак, не всегда, но включаю в курс лечения.После того как сходит по большому, ставлю пол облепиховой свечки, для избежания появления трешенок.Пробовала глицириновые свечи, и вазелиновое масло с водичкой разбавляла и клизмочку ставила.Результата ноль.Жалко деточку, как помочь ребенку, куда идти, к какому еще врачу нам обратиться??? Дочке через месяц будет 2 годика, если это поможет.Сдавали кал и мазок, анализы хорошие.Кал сначала был твердый, сейчас более мягкий, но по размерам очень большой, какает раз в 2-3 дня.Заранее очень благодарна.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо успокоиться самой и постараться так сильно не акцентироваться на процессе дефекации дочки, т.к. такая нервозная ситуация может поддерживать проблемы со стулом.

Вы очень подробно описали все ваши «походы по врачам», но ничего не написали о том, когда появились проблемы со стулом и как давно это продолжается? Ваша дочка была на ГВ или ИВ и были ли проблемы до 1 года? Не связаны ли проблемы со стулом с какими-либо конфликтными или стрессовыми переживаниями?

А обращаться в первую очередь к детскому психологу/психотерапевту.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая мама! Своими крайне разнообразными, короткими, а иногда и ненужными курсами всевозможного лечения вы  расстроили у ребенка полноценную работу желудочно-кишечного тракта. Вдобавок закрепился страх перед актом дефекации, что требует консультации детского психотерапевта. Обращайтесь ко мне в чат (читайте профиль)