Полюбить себя - вопрос №668746

здравствуйте! мне 19 лет. Все дело в том, что я запуталась в себе, вернее, я себя не понимала даже.

В детстве я была истеричным, закомплексованным ребенком, который боялся всех и вся. До ужаса ненавидела всякие там платья, бантики… любила находится в обществе мальчиков, играть с ними, драться, типичная «пацанка».

В подростком возрасте мне становилось все трудней и трудней находится в обществе сверстником.Вгороде, в котором я родилась, молодежь была пассивная, агрессивно настроенная по отношению к тем, кто был не таким, как они. Быдло, в общем. Поэтому в классе надо мной периодически издевались, потому что я училась на отлично, вместо того, чтобы бухать под забором, читала книги по психологии и психиатрии, слушала не такую музыку, как они. «Белая ворона». Я не любила свою внешность, не принимала ее, возможно еще потому, что была очень худенькая. Парни за мной бегали, но мне в основном нравились те, кто не отвечал взаимностью.

Сейчас я совершенно другой человек. Симпатичная, у меня кучи поклонников, я учусь на 4 и 5 в престижном вузе, у меня есть много знакомых, куча увлечений, но я по-прежнему остаюсь все тем же «гадким утенком». Не могу по-настоящему полюбить себя, т.е. время от времени считаю себя страшной, плоской(тут еще и мама постаралась, вечно высмеивая мою худобу), тупой.Или я настолько сильно люблю себя, что боюсь любой критики в свой адрес?

Вообще я по натуре человек очень эмоциональный, впечатлительный. Невропатологи поставили диагноз «астено-неврастенический синдром». Я лечилась медикаментозно, полгода у 2-х психологов, прочитала кучу литературы, но так и не смогла побороть свои внутренние страхи, комплексы, не нашла себя. Переодически впадаю в депрессии. Что мне делать? Надеюсь на советы компетентных людей

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Юлия!

Очень сложно принять себя, если критика отовсюду и по любому поводу. Тем не менее, чувствуется, что девушка вы умная и адекватная, так что выберетесь вы из своих депрессий и страхов. На всё нужно время. И ещё понимание того, что только трудности позволяют вам в полной мере познать себя, людей и мир. Если вы поразмышляете, то поймёте, что в радостном и благодушном состоянии мы вообще ничему не учимся, мы просто радуемся и наслаждаемся. А как только возникает какое-то препятствие, какая-то преграда, когда встречается что-то непонятное и трудное, вот тогда включаются наши ресурсы (а их у нас море разливанное) и мы учимся, нарабатываем навыки, получаем опыт и становимся сильнее, мудрее, духовнее и богаче.

Ситуации самые разнообразные мы создаем сами именно для того, чтобы получать бесценный опыт, за которым и пришли на эту Землю. Поблагодарите людей и обстоятельства, которые помогли вам многое понять для себя, многое преодолеть и многому научиться. Настройтесь на благодарность тем, кто ещё будет встречаться в вашей жизни и помогать вам постигать все её премудрости. Но самое главное — это вы сами. Вам нужно начать ценить себя и всё, то вам дано Природой. Помните, что никого с мире нет, подобного вам, и вы достойны всего самого лучшего. И всё у вас будет, если вы только захотите принять всё богатство и разнообразие этого Мира.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия.

Ошибка в том, что Вы пытались "побороть свои внутренние страхи, комплексы", тогда как необходимо принять их. Это и есть безусловное принятие себя. Потому как «страхи и комплексы» — это часть личности, поэтому борьба с ними, борьба с самой собой (что в конечном итоге приводит к плачевным последствиям). С принятия себя начинается любовь к себе. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо выявить мысли, которые лежат в основе Вашего убеждения: «я гадкий утенок». Дополнительно при разборе мыслей можно снизить эмоциональность.

На моем сайте http://vatolin.info/ представлен пример консультации, где происходит процесс работы над мыслями, если Вам подходит данный стиль, можем провести с Вами несколько психологических консультаций и разобраться в Вашей ситуации.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Здравствуйте, Юля!

Так скроена ваша нервная система, что вы утонченная, впечатлительная и оч. чуткая девушка и это ваш как плюс так и минус.Отсюда и ваша астения и стройность. Вы не можете принять себя такой  и тем самым создание внутренний конфликт. Что внутри вас, кроме мнения окружающих, мешает принять себя? Вы тратите на эту «борьбу' много энергии и сил, которые могли бы направлять на другие цели. Что произойдёт если вы позволила себе быть самой собой? Вы и только вы хозяйка своей судьбы. Успехов вам!

Юля! Я Вам лишь процетирую знаменитую «молитву гештатьтиста» созданную Ф. Перлсом: «Я есть Я (I am I), Я пришел/ла в этот мир не для того, что бы соответствовать твоим ожиданиям. Ты есть Ты и пришел/ла в этот мир не для того, что бы соответствовать моим ожиданиям. Если нам повезло встретиться — это самое большое счастье, если нет — с этим ничего нельзя поделать». Повторите ее вдумчиво несколько раз. Осознайте как отзывается Ваш внутренний мир на эти слова.
Захотите пообщаться подробней — обращайтесь в чат.

С уважением И.В.

Здравствуйте, Юлия!

Вы действительно запутались в себе, но Вы совершенно точно определили в каком направление Вам необходимо двигаться, а это так важно, это самое главное, Вам действительно нужно научиться ЛЮБИТЬ СЕБЯ, принять себя всякой, а не только «белой и пушистой». Не надейтесь на советы и рекомендации даже самых маститых и профессионально состоявшихся специалистов, обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться, Вам это необходимо. Удачи, милая девочка и всех благ. Ирина.

Доброе утро. Юленька, разделите свою проблему на составляющие.

Первая составляющая: астено-неврастенический синдром. Скажите, какую стадию синдрома вам поставил врач: начальную стадию, вторую стадию или гипостеническую неврастению?

Решение проблемы:

*выявить и утрать причины астено-неврастенического синдрома. Например, или изменить образ жизни, или устранить хроническое недосыпание, или вылечить зронические инфекции, или сменить питание и так далее.

*оптимизировать режим учебы (труда) и отдыха,

*устранить факторы, вызывающие эмоциональное перенапряжение.

*освоить навыки позитивного мышления,

*займитесь арт-терапией. а её возможностях прочитайте здесь,

*используйте релаксаиционные техники,

*найдите новое хобби,

*регулярно посещайте бассейн, вам нужна физическая активность.

*если есть вредные привычки — избавляйтесь от них.

Вторая составляющая: ваша отношение к себе и к окружающим. Скажите, каких успехов вы достигли в работе с психологами, что не получилось и почему?

Решение проблемы:

*поднимите самооценку, чтоб стать уверенней в своих силах и в своих возможностях, и стать сильней

*смените отношение к окружающим, и в том числе,  модели поведения и взаимодействия с окружающими

*освойте навыки позитивного мышления и развивайте у себя чувство юмора, и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Вы никогда не можете искренне испытывать симпатию к самому себе до тех пор,пока не одобрили себя полностью, пока не согласились со своими и сильными чертами, и слабостями. А ключ к одобрению самого себя — в том, чтобы быть безусловно одобренным по крайней мере еще одним человеком,которого вы уважаете и которым восхищаетесь и даже, более того, -которого любите. Когда кто-то другой принимает вас “без прикрас иполностью”, вы можете расслабиться и принять самого себя как значительную и стоящую личность. Вот это "мама постаралась"Вам не дает расслабится. Вам достаточно это осознать на глубинном уровне и понять, что мама тоже не провидец и не идеал, все имеют недостатки и достоинтсва. Просто примите себя такой какая Вы есть, со всеми недостатками, которые, можно использовать как индивидуальность.Удачи Вам!