Здравствуйте! У меня очень своеобразный... - вопрос №669127

Здравствуйте! У меня очень своеобразный вопрос, очень надеюсь на понимание. Мой хороший друг, очень верующий и разбирающийся в церковных вопросах друг, ведёт себя так, как-будто попал в секту. Что очень странно, так как я знаю часть храмов и церквей, которые он регулярно (почти каждый день) посещает. Это обычные православные церкви. От его поведения страдают его родные и близкие. Мама частоплачет и не знает что делать. Человек примерно 1,5 года практически помешался. Я всё понимаю, подаяние это хорошо, надо помогать по мере возможности, но Александр отдаёт пьяницам людям ПОСЛЕДНЕЕ и деньги и вещи, и при этом самому не остаётся денег, чтобы уехать домой. Отдаёт много денег просящим, вызывает им такси до дома, оплачивает поездки в другой город до их дома. На вопрос Александру, зачем же они так далеко в церковь ездят, если не могут добраться обратно и самостоятельно оплатить поездку (по его словам), отвечает, что в их городской церкви подают мало, а в нашем городе больше. Тогда не вижу логики, почему нет денег на дорогу обратно. Совсем недавно выяснилось, что когда мама покупает ему дорогие хорошие вещи, чтобы Александр нормально выглядел (молодому человеку 28 лет, кстати, работы постоянной нет, нигде больше 2-х недель не задерживается, говорит что не нравится работа, нигде не нравится. И так уже 2 года), он всё сразу отдаёт куда-то, уносит и раздаёт, а сам ходит непонятно в чём. Ежедневно берёт деньги у мамы на проезд и еду, и всё это + то, что успевает заработать отдаёт бездомным и алкоголикам, при этом сам почти не ест. Александр всегда был довольно худощавого телосложения, а сейчас уменьшился почти до размеров своего скелета. Другое дело если бы самому оставалось на еду и другие нужды. Но, как я уже написала, не оставляет себе ничего. В своём возрасте совсем не помогает родителям, не отдаёт им деньги, которые берёт. По этому вопросу кроме меня очень переживают его сестра и мама. Слушать он вот уже второй год никого не хочет, говорит что МЫ ВСЕ ОБЯЗАНЫ ЕГО ВО ВСЁМ ПОДДЕРЖИВАТЬ. Но ведь это не правильно, мы не можем понять откуда такое помешательство, в монастырь он уходил и продержался там 4 дня, сказал что не может просыпаться так рано в 6 часов утра. Мы совсем не можем понять такого его поведения, не представляем что делать. Очень просим Вашего совета! Надеюсь на понимание. Заранее благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга!

Как видно, ваш друг Александр — человек добрый и сострадательный, но к сожалению, у него немного неправильное представление о помощи другим людям. Многие просящие просто нехотят работать, хотя имеют и здоровье и возможность, а пьяницы — про них в библии написано: "«Пьяницы… не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21).

Даже если человек не пьянеет, пристрастие к алкоголю наносит духовный вред. В Библии прямо говорится: «Горе тем, кто встает рано утром, чтобы искать крепких напитков, кто, засиживаясь до позднего вечера, разгорячает себя вином!» Как такое поведение влияет на отношение людей к Богу? Написано: «На действия Бога они не смотрят и дело его рук не видят» (Исаия 5:11, 12). Также в Притчах 23:20-21  написано:"Не будь среди тех, кто упивается вином..., потому что пьяница и обжора обеднеют". Таким образом, помогать пьяницам деньгами -небогоугодное дело, т.к. это дает им возможность опять выпить. Пьяницам нужна помощь иного рода — духовная. Многие люди, раньше злоупотреблявшие спиртным, начали изучать Библию. Из нее они узнали, что Бог порицает пьянство — это помогло им изменится и стать уважаемыми людьми, наладить отношения с близкими.

Видно, ваш Александр очень чувствительный человек, небезразличный к бедам других — добродетельный, но чтобы творить действительно Богоугодные дела, ему необходимо знать точку зрения Бога кому помогать и как. В этом неоценимую помощь оказывает Библия. Бог учит нас уравновешенно относится ко всему, а также тому, что человек должен заботиться о своих родных, написано: «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием:«Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» (Эфесеням 6:2-3). Объясните ему, что нехорошо обделять родителей и обижать их, ведь Бог повелевает с уважением относиться к родителям. Посоветуйте Алескандру изучать Библию, тогда он поступать действительно правильно, правильно с точки зрения Бога.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите, отвечу с помощью библии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советую обратиться к психологу или к священнику, для того чтобы они объяснили что это уже слишком и нужно следить за собой иначе он останется таким же бедным, как и те, которым он помогал.