ПЦР - вопрос №669498

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сколько после контакта нужно сдать анализ ПЦР на ВИЧ, Гепатиты.

Ответы

Через 4-6 месяцев

Здравствуйте.

Анализ крови на ВИЧ сдается не ранее чем 6 месяцев после контакта. Причем метод ПЦР можно применять через 10 дней после заражения, но в случае ВИЧ инфекции этот метод обладает низкой информативностью, поэтому самый точный результат дается не ранее 6 месяцев методом ИФА. В случае положительного результата анализ повторяется второй раз методом иммуноблотинга после чего дается окончательный ответ.

На гепатиты методом ПЦР можно сдавать уже через 2 недели после контакта.

Буду признательна за оценку ответа.

Тут у всех заболеваний разный цикл инкубации. Поэтому совет такой- после контакта сдайте через месяц-полтора, второй сдайте после 4 и третий сдайте после 7-8 месяцев и не забудьте  у гинеколога пройти анализы на общие  инфекции(мазки, кровь)

Здравствуйте, Ирина!

Для получения достоверных результатов исследование на ИППП отделяемого цервикального канала и отделяемого влагалища (ПЦР -мазок на ИППП — и гинекологический мазок) рекомендуется выполнять через 10-14 дней после незащищенного полового акта. Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С — через 1,5-2 месяца.

Всего хорошего!