Как это интерпретируется с точки зрения психологии? - вопрос №669675

Мне 22, и если бы меня попросили описать свой характер в немногих словах, то я бы сказала, что это наблюдательность и аналитичность. Например, если я иду по улице, то мне есть дело до всего вокруг: прохожих, их одежды, объявлений, неба, деревьев и т.д.Если я слушаю музыку, я анализирую ее текст, биографию исполнителя.Если я порой смеюсь, никто больше не смеется, потомучто я вижу в определенной фразе подтекст, который никто не видит и т.д.Я на все обращаю внимание.Что за этим стоит с точки зрения психологии?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Существуют разные типологии личности… темпераменты, характеры… вот только  задача каждого человека непрерывно развиваться, расширяя спектор своего поведения и тем самым качественно улучшая свою жизнь… привлекая  интерсных людей и любимого...

Это говорит о том, что Вы информационно восприимчивы и проницательны, то есть обладаете способностью видеть не только верхушку айсберга, но и его основание — внутреннюю суть того, что проявляет себя внешними формами. Это обычно характерно для аналитического склада мышления, но виды анализа, равно, как и аналитические способности, бывают разные. К какому именно анализу склонны Вы, покажет время, особенно, если Вы свои способности будете не только наблюдать, но и развивать. В целом анализ делится на две масштабные разновидности — анализ моделируемый и анализ синтезируемый. Первый представляет собой достижение сути посредством манипуляций информацией о форме, второй — достижение сути посредством прохождения сознанием сквозь форму и синтез визуально-вербального образа, тождественно отражающего саму суть.

Первый вид анализа более характерен для личностей, склонных к детализации, щепетильности и информационному моделированию  , второй — для личностей системного педантизма и информационного синтеза.

Кудряшов Игорь