острый панкреатит. Острый гастрит. - вопрос №672105

У моего сына поставили диагноз ос. панкреаитит и остр. гастрит.Посадили на диету 5п. мы ее соблюдаем но ребенка постоянно тошнит до и после еды. подскажите что делать?

Ответы

К сожалению вы не написали сколько вашему ребенку лет. Если вам 50, а вашему сыну 30 пет это одно, а если вам 30 а сыну 7-8 лет это другое. Вообще при постановке диагноза острый панкреатит пациент, будь то взрослый или ребенок, подлежит госпитализации, где проводится соответствующее тяжести состояния лечение, после чего назначают  диету 5п. Дело в том, что панкреатит заболевание особое, и болевой синдром значительно отличается допустим от той же боли при заболевании желудка. Здесь выпил пару раз сорбент, съел пару таблеток спазмолитика — и сразу полегчает. А при панкреатите боли длительные, и неделю и две а то и три. Выражены диспепсические явления, сильно страдает аппетит. Кстати, кроме диеты вам должны назначить ферментные препараты, спазмолитики, средства улучшающие отток соков поджелудочной железы. Так что вам прийдется набраться терпения в лечении этого заболевания.