Издаю именные подарочные миниатюрные книги... - Омская область - вопрос №672335

Издаю именные подарочные миниатюрные книги штучного изготовления. Обязательно ли получать разрешение правообладателя (автора, переводчика) при издании малого тиража издаваемых книг (20 или 99 экземпляров)?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Анатолий! Согласно ст. 1270 ГК РФ воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляров произведения является исключительным правом автора. Соответственно подобные действия других лиц без согласия автора и выплаты ему вознаграждения -нарушение авторских прав, влекущее ответственность, предусмотренную ст.1301ГК РФ на выбор автора либо двукратном размере стоимости экземпляров, либо компенсация от 10 000 до 5 000 000 рублей. С уважением, Ольга!