ИП в соц. сети. - Свердловская область - вопрос №674869

Здравствуйте, одна моя знакомая создала страницу в соц. сети «в контакте» и продает товары из китая, закупая их так же через интернет магазины, не запрещено ли это законом? она не является предпринимателем.

Лучший ответ по мнению автора

Торговля через интернет — вполне законна. Под нее отдельный ОКВЭД есть 52.61.2, «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет»

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве предпринимателя — не законна. За это установлена административная и уголовная ответственность (хотя уголовная в Вашем случае, наверное не грозит, объемы не те).

Еще могут возникнуть вопросы по поводу законности продажи самих Китайских товаров. Учитывая, что частенько китайские товары представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, могут возникнуть обоснованные претензии покупателей. Но это уже гражданско-правовая ответственность.

Пусть регистрирует ИП или ООО.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

          Уважаемая Юлия!

     Деятельность по реалиазиции товаров дистанционным способом является незаконной. Требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимтеля.