Здравствуйте , маме 59 лет... - вопрос №685682

Здравствуйте, маме 59 лет, раньше были очень сильные головные боли начиная с молодости, она гипертоник.Почти год назад прекратились, стали замечать странности: перестала ухаживать за собой, стала много есть, забывает некоторые слова, постоянно какой-то непонятный смех по поводу и без повода. Бывает недержание мочи, относится ко всему не серьезно.Окулист поставил диагноз атеросклероз. Невропатолог назначила лечение, но результатов никаких. Сделали МР- томографию:на мр-томограммах в стандартных режимах межполушарная щель расположена по средней линии.Имеются признаки атрофии коры полушарий головного мозга с уменьшением калибра кортикальных извилин, расширением борозд и субарахноидальных конвекситальных пространств, более выражено в лобных долях.Принаков аномалии развития не выявлено. В ножках мозга определяются симметричные очаги, изоинтенсивные ликвору, округлой формы, с четким контурами, размером 4 мм(справа)и 6 мм (слева,) Краниоспинальный переход без особенностей. Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки расположены симметрично, размером 13 мм (справа) и 15 мм (слева) .III И IV желудочки расположены по срединной линии, размером 8 мм и 15 мм, соответственно.На нижней стенке левой гайморовой пазухи определяется двукамерная киста, размером 25х24 мм. Турецкое седло и гипофиз без видимых патологических изменений. Содержимое глазниц без особенностей. Заключение: МР-признаки атрофии коры полушарий головного мозга; ликворных псевдокист в ножках мозга(вероятно, постинфарктного генеза); киста левой гайморовой пазухи. Пожалуйста, обьясните возможно ли вылечить человека или ожидать только ухудшения? Чем это грозит? Нужно ли хирургическое вмешательство ?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Этот вопрос вам лучше адресовать в раздел «Медицина».

Здравствуйте!

Елена, Вам следует отвести маму к врачу-психиатру. Это описание напоминает довольно неприятное психическое заболевание, характерное для больных старшего возраста. Раннее начало лечения может несколько затормозить процесс. Но все подробности о диагнозе, лечении и прогнозе Вы сможете узнать только от психиатра после подробного обследования.

Да, хирургия тут не потребуется.

Удачи!