Стоит ли разводиться? - вопрос №691337

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Совсем запуталась. Не знаю, что делать. Год назад, будучи беременной, вышла замуж. Предложение было сделано до беременности. Сейчас дело доходит до развода. История нашего знакомства и дальнейших отношений противоречит всем моральным принципам. Жил он тогда с моей лучшей подругой. Так получилось, что тайком от нее мы встречались больше полугода. Человек этот явно не моегокруга. Воспитанность и культура поведения оставляет желать лучшего. Общих интересов у нас практически нет. К тому же он злоупотребляет алкоголем. Наши отношения вообще были великой случайностью. У меня тогда была завышенная планка к подбору мужчин. Он мне не понравился сразу. Не такого мужчину я хотела видеть рядом с собой, да и общество меня осудило бы. Но тогда у меня был изрядно припоздавший подростковый кризис, когда мне хотелось острых ощущений и чего-то нового. К тому же, будучи в детстве паинькой, отличницей, лет в 19 начала употреблять алкоголь, а в 20 выкурила первую сигарету. Мне таким образом хотелось привлечь к себе внимание. Вот на этом мы с моим будущим мужем и сошлись. Это и было на тот момент нашим общим интересом: алкоголь и жажда приключений. Плюс его талант находить слабости и манипулировать людьми. Решающую роль сыграло одно обстоятельство: он был моим первым мужчиной. Может, поэтому я так сильно к нему привязалась. Другие мужчины ситуацию не спасли. Подруге о наших отношениях я сказала сама, когда она говорила мне о своих сомнениях, что любит его. Она хотела уйти от него, но жалела. На жалость давить он умел всегда.

После этого все разбежались. Мы с подругой наслушались гадостей. Она восприняла мой поступок как детскую шалость или только притворилась. Впоследствии и с ней мы разругались. Спустя какое-то время МЧ вернулся ко мне. Мы стали жить вместе. Тут и начались проблемы. Видела я его совсем другим. От любви ходить налево его отучить невозможно, от алкоголя тоже. И впридачу горы упреков и оскорблений. Больше всего раздражала его дикая ненависть к женскому полу. Как можно жить с женщиной и одновременно говорить, что она продажная и легко доступная (выражения использовал нецензурные) только потому что женщина?! Я все прощала. Унижения, оскорбления. Прощала то, что мне приходилось бегать ночью ему за пивом. Он убеждал меня в том, что я ничтожество, и я в это верила. Я вообще очень внушаемый и психологически зависимый человек. Убеждал меня в том, что я виновата, когда он был не прав. Общим у нас, по сути, был только секс. Я считала его царем и богом, но показать его семье и друзьям все же боялась. Не поняли бы. После свадьбы он оказался еще и безработным. Моя беременность не мешала ему меня оскорблять и выплескивать на меня свой гнев при внезапных приступах агрессии, которую спровоцировать могла любая критика в его адрес.

Когда я сообщила ему, что у нас будет двойня, он впервые сказал, что счастлив. Я думала, что с рождением детей все изменится. Но он упрекал меня в том, что я уехала к маме, чтобы она помогла мне с детьми. Вместо того, чтоб самому приезжать к нам и помогать, он пил. А я перечисляла ему деньги, когда ему нечего было есть. Деньги от продажи машины он отдал своей маме, сам же, напомню, безработный. Спустя полгода мы с детьми переехали к нему. Кормить ему нас было нечем, квартира насквозь пропиталась табаком, свет в нее не проникал. Перед нашим приездом его мама сделала подобие уборки, но здоровье детей было под угрозой. К тому же брат мужа заболел туберкулезом.  Я боялась за детей. На мои замечания он реагировал бурно, принимая все на свой счет. Говорил, что я считаю его семью ничтожествами. Хотя сам же нас и поссорил, перевирая и преувеличивая. Мне говорил, что его семья ненавидит меня и попрекал тем, что я разлучила его с бывшей. А семье своей говорил, что я ненавижу их, хотя мне просто было страшно за детей. Моя мама была против нахождения детей в этой квартире, так как это повлияет на их здоровье. Муж обвинил мою маму в том, что она нас поссорила. Да и вообще взгляды на воспитание детей у нас разнятся. В их семье принято отпускать детей одних, предоставлять их самим себе. Курить в квартире считается нормой, устраивать попойки при детях тоже.

Последней каплей моего терпения стало его отсутствие в течение нескольких часов и возвращение в нетрезвом состоянии. При этом он оскорбил меня просто так, попрекнул бывшей, включил телевизор, когда дети спали, разбудил их. При этом ему было все равно, что дети испугались и что у меня нет четырех рук, чтоб их укачать. Я уехала к маме. Он не подумал привезти мебель. Я сама вызывала грузовое такси на последние деньги и одна с водителем грузила тяжести.

Я собралась подавать на развод. Услышала кучу гадостей в свой адрес и в адрес моей мамы. Через неделю муж был у нас. Привез манеж детям (наверно мама обеспечила). Извинился перед моей мамой по моей же просьбе. Просил прощения у меня, говорил о том, что мы ему нужны, хотя еще неделю назад я была «чучелом», а у детей мой «бессмысленный, пустой взгляд». Обещал исправиться, бросить пить. В такие моменты я всегда его прощала. Верила, что все изменится. Но пить он не бросал. Я не знаю, верить или нет. Он слишком часто врал. Вся моя семья меня не простит, если я к нему вернусь. Мужская половина готова перегрызть ему горло. Не хочу, чтоб перед детьми был такой пример. Хочу счастливой дружной семьи. Но в коллектив моих родственников он не впишется никогда. Без мужа я тоже ощущаю себя инвалидом. Шансы, что он изменится, ничтожно малы.

Ответы

Здравствуйте Мария.

Прочитала вашу исповедь… Вы все видите и не понятно… что вас держит?… если даже оскорбления касаются ваших детей.Поверьте, пьющие люди, это зависимость, которую сложно… порой почти не возможно побороть.

Хотите поговорить? прошу в чат.С уважением, Галина.

Доброе утро. Машенька, что случилось, то -случилось.  Не жалейте о том, потому что у вас появилось ваше счастье — ваши детки)))

Машенька, вы поступили правильно, вы  ушли от алкоголика. Сейчас вам нужно сделать следующий шаг — развестись.  муж-алкоголик не будет меняться, как и его родня. Муж не только сломает психику детей, но сформирует у них комплексы, наполнит деток деформированными моделями мужского поведения и негативными сценариями семейного взаимодействия.

Не рассматривайте последний визит мужа к вам, как осознание и раскаяние- это не так. Это всего лишь показатель того, что в собственной родительской семье он не нужен, он-обуза для них. Это показатель  того, что вашему мужу — алкоголику вы нужны для роли обвиняемой и мотива для выпивки. Дети, вашему мужу, будут лишь мешать жить. К тому же, он не признает проблему и лечится не собирается (или как вариант, будет просить у вас деньги на свое лечение, вместо того, чтоб их заработать).

Машенька, вам стоит задуматься о другом. Например:

*как вам избавиться от созависимости, чтобы не чувствовать себя моральным инвалидом, кстати с таким мужем (а все алкоголики люди мстительные, алкоголь меняет личность- она деградирет) вы можете стать инвлидом реальным

*как научиться жить по -новому, по настоящему счастливо и легко, ради себя и ради своих деток

*какие  критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений вам обозначить, и какие новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами вам нужно освоить, чтоб не «наступить на старые грабли» и наконе-то начать жить счастливо.

Не поддавайтесь на уговоры алколика и не верьте ему — ни к чему хорошему это не приведет.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус