Ростовская область

Вопрос о переводе из одного филиала в другой - вопрос №704059

  Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.  Сложилась такая ситуация, что я переезжаю жить в другой город, и хочу перевестись с моего нынешнего места работы, в филиал этой же компании. Я работник банка в кредитном отделе. Оповистив руководство, они мне выставили условие, отработать ещё 8 смен( у меня график 2/2) и выполнить план. Размер плана мне пока ещё не сообщили. Вопрос: Имеютли они право выставлять мне такие условия и какие порядки при переводе, а именно какие этапы? Жду ответа.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае речь идет о переводе работника в другое структурное подразделение в другую местность по инициативе работника.

Отношения, связанные с переводом, регулируются главой 12 «Измнение трудового договора» ТК РФ. Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.» Трудовой Кодекс не содержит положений, обязывающих работодателя в безусловном порядке перевести работника в филиал в случае смены им места жительства. У него есть определенные обязанности только в случае, если он яваляется инициатором перевода.

На основании вышеизложенного я не вижу законных оснований принудить Вашего работодателя перевести Вас на работу в другой филиал в случае, если Вы не достигнете взаимного согласия по поводу условий перевода. Этапы и порядок перевода определяются соглашением сторон.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При таком переводе работодателю необходимо соблюсти все предусмотренные ТК РФ правила перевода и, в первую очередь, получить письменное согласие работника на перевод, оформить в письменной форме изменение трудового договора, издать приказ (распоряжение) о переводе и ознакомить с ним работника под роспись.

Работникам, переводимых в другую местность, выплачиваются компенсации, что предусмотрено ст. 169 ТК РФ. В этой связи необходимо отметить, что работодатель обязан возместить работнику, переезжающему по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, расходы по переезду его самого и членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.