сдача жилья в аренду - вопрос №705855

Сдаем в аренду однокомнатную квартиру.Полтора года проживает там молодая семья. Сегодня квартиранты звонил и говорят-у нас сломался смеситель в ванной. Мы его покупаем новый в СЧЕТ арендной платы за квартиру? Вопрос- кто должен оплачивать сломанный смеситель? Мы-хозяева квартиры или квартиранты? Договор сдачи квартиры в аренду не оформлялся.ВСё на словах. _________________

Лучший ответ по мнению автора

Дорогой Николай, так как Вы сдаете квартиру, а не 4 стены, потолок и пол, амортизационные расходы лежат на Вас. К ним относятся замена и ремонт сантехнического оборудования, электропроводки, ремонт квартиры, мебели (если сдается с мебелью), бытовой техники (если сдается с техникой) и т.д. Это подразумевает как расходные материалы, так и оплату услуг специалистов (сантехника, электрика и т.д.)

Ваше право договориться с арендаторами — сами ли Вы будете производить данные работы, или они по Вашему поручению. Будете ли Вы возмещать деньгами по чекам и документам, или засчитывать в счет арендной платы. В случае, если они будут заниматься ремонтом по Вашему поручению, следует согласовать с ними бюджет, арендаторы должны предоставить Вам чеки на покупку материалов.

Ремонт за счет владельца не относятся к случаям поломки или иного ущерба самими арендаторами. Пример: не выключили кран — затопили соседей. Или испортили мебель, технику в результате небрежного обращения.

Но «испортить» просто использованием (аккуратным) мебель или смеситель они не могут. Это амортизация, износ. Иногда даже новые смесители быстро засоряются из-за примесей в воде, и не все модели можно прочистить, разобрав.

Буду благодарна, если оцените мой ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

при  наличии  договора    квартиранты  оплачичвают  все  расходы--поскольку  прежде  чем  вселяться  убедились  в  исправности … а  так … если  на  словах… то  и  оплата  будет  по порядочности  квартирантов...

Если заключен договор, то, конечно, все права и обязанности двух или трех (с агентством) сторон прописаны в этом документе, и вопросов нет.

при наличии договора это должен был сделать квартиросъемщик, и по вашей ситуации тоже если он сломан ударом или неосторожным обращением

другое дело если смеситель вышел из строя всилу изношенности, те отработал свой срок-тогда это ваши заботы

как захотят сьемщики так и будет. они вам хату спалят и вы от них ни чего недобьётесь