Новосибирская область

Программа по переселению соотечественников ОМСК - вопрос №707794

Здравствуйте я хотела бы узнать я приехала в Россию по программе переселения соотечественников в 2012 году, по программе мне и моим членам семьи программа гарантировала выплаты подъемных и средств затраченных на переезд но только тогда когда получим гражданство, мы получили гражданство в 2013 году и в стали на очередь по подаче заявления на выплаты. Приехав в указанную дату нам сотрудникиУФМС сообщили о том что документы не принимают так как программа закончила свое действие в декабре 2012. Правомерны ли действия УФМС? и будут ли вообще произведены выплаты?

Ответы

Елена.   Окончание действия программы, — никак не связано с подъемными. Вас вводят в заблуждение. Главное, что в 2012 году вы,  при подаче документов на временное проживание, указали, что переселение ваше проходило в рамках этой известной программы.  Поднимите документы и внимательно посмотрите, что вы писали в заявлении при первичном обращении в УФМС  в 2012. Есть ли там ссылка, сделанная ( письменно) вами,  на эту программу? Если имеется, то требуйте подъемные; отказывают, тогда через суд.

Пишите в суд быстрее заявление об оспаривании действий (бездействия) ФМС России — Вам обязаны выплатить подъёмные только по судебного решению. Иначе будете до пенсии обивать пороги. Госпошлина 200 рублей.

Здравствуйте, Елена. При наличии письменного отказа УФМС, Вам придется обращаться в суд и доказывать, что на момент переезда на территорию РФ действовала данная программа. Закон обратной силы не имеет. Всего доброго.