Тяжесть, дискомфорт в груди - вопрос №716974

Добрый день! Мне 19 лет, мужчина.
В последнее время стал замечать странные тянущие боли в середине груди, чуть выше сердца. Симптомы удушения, тяжести в груди. Симптомы чаще появляются когда нахожусь в положении сидя, либо же лежа на спине. На утро симптомы пропадают, но тут же появляются когда начинают вспоминать о них. Давление в норме, пульс тоже. Обращалс в местоную поликлинику, вродевсе в порядке со мной. Мне иногда страшно становится из-за симптомов:( Вроде молодой еще:(( В основном сидячий образ жизни, последний этот год был очень стрессовый, можно сказать каждый день нервы. Последние 4 месяца начал заниматься активным спортом — боксом. Стараюсь расшатывать себя. Заметил, что когда акцентирую внимание на симптомах, то они сильней проявляются. Симптомы менее заметны, даже не замечаю (или их нету), когда иду по улице после физ. труда. Что со мной? Есть повод для паники?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Сергей, Вы уже допускаете панику без нашего разрешения — этим обусловлено Ваше обращение сюда.

Если врач терапевт сказал Вам, что все в порядке с Вами, то значит Вы имеете дело не с симптомами болезни — Вы не имеете права оперировать такими терминами, носящими медицинский характер. Ведь если нет болезни — нет симптомов, не так ли? Поэтому то, что с Вами происходит называется «субъективные ощущения» — и не более того. Такие, подобные и многие другие ощущения случаются с каждым человеком — иногда это проявления обычных колебаний внутренних параметров функционирования человека, иногда это своеобразные ошибки восприятия, иногда — что-то еще...

Если Вы будете продолжать усиленно думать об этих ощущениях — им ничего не останется другого, как повторяться — еще и еще — много раз.

Удачи!