ветрянка - вопрос №717234

Здравствуйте.У моей подруги ветрянка. Может ли моя дочка заразится от подруги, если не было прямого контакта. Гуляли на улице, в помещении вместе не находились. Дочь постоянно сидит в коляске а если и ходила то к подруге не подходила .

Ответы

Вирус передается воздушно-капельным путем. Не обязательно иметь тесный контакт с больным, вирус проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Так что если вирус попал, то вполне можете заболеть ветр.оспой. Болеют, как правило, 1 раз в жизни. Контролируйте кожные покровы с 10 дня от момента контакта до 21 дня, если более контакта не было.